home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
  Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 581 Georg Karl Koch
KatNr. 581 Georg Karl Koch

581   Georg Karl Koch "Fertig zur Partie". 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm. 360 €
KatNr. 582 Georg Karl Koch
KatNr. 582 Georg Karl Koch

582   Georg Karl Koch "Im Schloßhof". Wohl 1920er Jahre.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm. 480 €
KatNr. 583 Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.

583   Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

28 x 24 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 586 Gustav Köhn

586   Gustav Köhn "Susanne im Bade". Wohl 1. H. 20. Jh.

Gustav Köhn 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm. 180 €
KatNr. 587 Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.
KatNr. 587 Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.

587   Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Pastell. U.re. signiert "Paul Kretzschmar." Auf Unterstazkarton montiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein.

37,5 x 65,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Paul Kuhfuss "Die Zugbrücke". 1914.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kolorierter Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).

Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Paul Kuhfuss "Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbige Mischtechnik (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Blatt mit horizontaler Mittelfalz und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 590 Reinhold Langner

590   Reinhold Langner "Der Untertan". Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.

52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Christiane Latendorf "Archimedes und Hans". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage (Papier). Verso monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

14,1 x 21 cm, Ra. 22,5 x 28 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 592 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

592   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,8 cm. 720 €
KatNr. 593 Rosso Hugo Majores
KatNr. 593 Rosso Hugo Majores

593   Rosso Hugo Majores "Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 594 Ludwig Meidner

594   Ludwig Meidner "Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L.Meidner", u.li. datiert.
Unscheinbare Randmängel. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Flammann 156.

Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm. 200 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 595 Helen Meyer-Moringen

595   Helen Meyer-Moringen "Hamburg-Flottbeck". Um 1930.

Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck

Pastell und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

32,5 x 48 cm. 380 €
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 596 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße. 160 €
KatNr. 597 Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.

597   Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Gouache. U.re. signiert "R. Möller" und datiert, verso Künstlerstempel "RUDOLF MÖLLER NOVEMBER GRUPPE". Hinter Glas gerahmt.
Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.

21 x 26,5 cm, Ra. 29,6 x 36,7 cm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 598 Monogrammist H.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.

598   Monogrammist H.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.

H. D. 20.Jh.

Aquarell und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

45 x 33 cm. 110 €
KatNr. 599 Gerald Müller-Simon
KatNr. 599 Gerald Müller-Simon
KatNr. 599 Gerald Müller-Simon

599   Gerald Müller-Simon "Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980er Jahre.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Farblithographien und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.

BM max. 78,5 x 56 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 600 Hermann Naumann

600   Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.

Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm. 110 €
Zuschlag 90 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ