zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Georg Karl Koch "Fertig zur Partie". 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
360 €

582   Georg Karl Koch "Im Schloßhof". Wohl 1920er Jahre.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
480 €

583   Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

28 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

584   Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

22,5 x 20 cm.

Schätzpreis
220 €

585   Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.
Ein Blatt mit horizontaler Knickfalte. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Ca. 17,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

586   Gustav Köhn "Susanne im Bade". Wohl 1. H. 20. Jh.

Gustav Köhn 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

587   Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Pastell. U.re. signiert "Paul Kretzschmar." Auf Unterstazkarton montiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein.

37,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Paul Kuhfuss "Die Zugbrücke". 1914.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kolorierter Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).

Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   Paul Kuhfuss "Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbige Mischtechnik (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Blatt mit horizontaler Mittelfalz und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Reinhold Langner "Der Untertan". Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.

52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Christiane Latendorf "Archimedes und Hans". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage (Papier). Verso monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

14,1 x 21 cm, Ra. 22,5 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Rosso Hugo Majores "Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Ludwig Meidner "Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L.Meidner", u.li. datiert.
Unscheinbare Randmängel. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Flammann 156.

Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

595   Helen Meyer-Moringen "Hamburg-Flottbeck". Um 1930.

Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck

Pastell und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

32,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Gouache. U.re. signiert "R. Möller" und datiert, verso Künstlerstempel "RUDOLF MÖLLER NOVEMBER GRUPPE". Hinter Glas gerahmt.
Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.

21 x 26,5 cm, Ra. 29,6 x 36,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

598   Monogrammist H.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.


Aquarell und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

45 x 33 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Gerald Müller-Simon "Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980er Jahre.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Farblithographien und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.

BM max. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.

Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)