home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Franz Erhard Walther "Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf". 1996.

Franz Erhard Walther 1939 Fulda – letzte Erwg. 2005

Farboffsetdrucke. Mappe mit sechs Blättern und sechs Textblättern (Gedichte). Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
CR-ROM fehlt.

Bl. 42 x 29,5 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 682 Erich Wegner
KatNr. 682 Erich Wegner

682   Erich Wegner "Hafenhotel". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Deckfarben und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Mit der Stempelsignatur "Wegner" versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie mit der WVZ Nr. "1526" versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modell-Weißgoldleiste gerahmt.
Oberer Blattrand knickspurig, mit hinterlegten Einrissen und einem kleinen Papierausriß, ebenfalls hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ in Vorbereitung.

Bl. 50 x 70 cm, Ra. 67 x 86,5 cm. 1.500 €
KatNr. 683 Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.

683   Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und stockfleckig.

16,7 x 22 cm. 180 €
KatNr. 684 Paul Weiser

684   Paul Weiser "Gueberschwitz" (?). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.

23,5 x 20,5 cm. 220 €
KatNr. 685 Paul Weiser

685   Paul Weiser "See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

14 x 22,6 cm. 180 €
KatNr. 686 Paul Weiser

686   Paul Weiser "Termoli". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

15,5 x 22,6 cm. 180 €
KatNr. 688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. Ohne Jahr.
KatNr. 688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. Ohne Jahr.

688   Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm. 850 €
Zuschlag 2.400 €
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal
KatNr. 689 Otto Westphal

689   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Lithographien auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 690 Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. Ohne Jahr.

690   Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Deckfarben über Graphit. Signiert "F. Winkler" u.li. Verso mit einer technischen Zeichnung (gedruckt). Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste gerahmt.

Bl. 605, x 43,3 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 692 Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.

692   Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Rötelzeichnung auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.

43,5 x 25,4 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 693 Werner Wittig

693   Werner Wittig "Es wird hell." 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.

Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 694 Werner Wittig

694   Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.

Der Farbholzriß erhielt die Auszeichnung zum jährlichen Wettbewerb "Schönste Farbgrafiken der DDR".

Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 695 Werner Wittig

695   Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.

Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 696 Werner Wittig
KatNr. 696 Werner Wittig

696   Werner Wittig "Chrysanthemen". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriße in drei Farben. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.li. Beigegeben: "Zeitz".
Blattecke o.re. mit grünlichem Streifen (L. 4,3cm).
WVZ Reinhardt 72/ 29.

Stk. 35,3 x 39,3 cm, Bl. 45,2 x 49,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 697 Georg Wolf
KatNr. 697 Georg Wolf

697   Georg Wolf "Grabenstellung bei Graonne". 1914.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Aquarell. Signiert "G. Wolf", datiert und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, profilierten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit dem Ausstellungsetikett der "Georg-Wolf-Gedächtnisausstellung - Düsseldorfer und Uelzener Maler, Lüneburg, 1986" versehen.
WVZ Wolter 77.

Bl. 24 x 30 cm, Ra. 46,5 x 52,5 cm. 600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.

Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.

Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
KatNr. 700 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl Ohne Jahr.
KatNr. 700 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl Ohne Jahr.

700   Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.

Bl. 42 x 59,3 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ