AUKTION 22 05. Dezember 2009

842   Kugelvase. Michael W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. Zeitgenössisch.

Michael W. Drews

Klarglas, mit opaker grüner Einschmelzung. Kugelförmiger Korpus. Wandung mit eingeschmolzenen, unregelmäßig gezogenen Glasbändern und -fäden dekoriert. Am Boden schwer lesbare Signatur in Nadelätzung.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die

Schätzpreis

844   Vase. Baltic Design, Skandinavien. 1999.

Klarglas. Konischer Korbus. Gelber Kröselfond umlaufend mit abstraktem Muster in schwarzen Einschmelzungen. Mündung umlaufend mit eingeschmolzenen blauen Glasfaden dekoriert. Am Boden mit unleserlicher Ätznadelsignatur und Datierung.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis