AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 981 11 englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

981   11 englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Zehn Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler mit blauen Waffenröcken und weißen bzw. roten Uniformhosen. In einer bemalten ovalen Spanschachtel.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.

H. 7,5 cm. 260 €
KatNr. 982 11 Soldaten und ein Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

982   11 Soldaten und ein Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Die Soldaten mit präsentiertem Gewehr. Die Uniformröcke und Helme schwarz, die Hosen rot. In einer Spanschachtel.
Plinthen mit größeren Chips, Uniformröcke mit Krakelee und minimalen Chips. Altersbedingt beschmutzt. Gesichter unterschiedlich ausgeführt.

H. 5cm/ 5,5cm. 180 €
KatNr. 983 11 Englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

983   11 Englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. 11 Soldaten mit präsentiertem Gewehr.
Rote Uniformröcke und weiße Hosen mit den für England typischen Helmen. In einer Schachtel.
Teilweise altersbedingte unscheinbare Fehlstellen in der Farbschicht. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm. 300 €
KatNr. 984 Fünf Luffabäumchen. Erzgebirge. Um 1910.

984   Fünf Luffabäumchen. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Mit grün gefärbten Luffaschwammresten beklebt.

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 985 Großer Lichterbergmann. Fam. Otto, Arnsfeld. Um 1870.

985   Großer Lichterbergmann. Fam. Otto, Arnsfeld. Um 1870.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf quadratischer Plinthe. Polychrom gefaßt. Auf den Händen angesetzte Lichtertüllen. Am Rücken Bergmannschürze und Gürtel aus Papier angesetzt.
Fassung mit leichtem Krakelee und altersbedingt angeschmutzt. Lichtertüllen mit Brandspuren.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 109.

H. 31 cm. 1.500 €
KatNr. 986 Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.

986   Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.

Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 167.

H. 24 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 987 Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

987   Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

H. 17,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 988 Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

988   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

H. 21,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 989 Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.

989   Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.

Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158.

H. 26,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 990 Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.

990   Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertülle versehen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.

H. 17,5 cm. 150 €
KatNr. 991 Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

991   Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

H. ca.39 cm, B. ca. 23 cm, T. ca. 18 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 992 Lichterbergmann. Lahl, Annaberg. Um 1920.

992   Lichterbergmann. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. Hände aus Teig. Zubehör aus Weißblech.
Feines Krakelee und eine winzige Fehlstelle am rechten Bein. Lichtertülle lose in der linken Hand befestigt.

H. 16,7 cm. 150 €
KatNr. 993 Paar Lichterbergmänner. Lahl, Annaberg. Um 1920.

993   Paar Lichterbergmänner. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), auf runder Holzplinthe. Arme aus Teig angesetzt. Zubehör aus Weißblech. Polychrom gefaßt.
Feines Krakelee und winzige Fehlstelle der Fassung. Lichtertüllen lose in der Halterung montiert. Federbüsche an den Hüten neu angeleimt. Ein Bergmann mit abgebrochenen und neu angeleimten Arm. Farbfassung altersbedingt angeschmutzt.

H. 17,5 cm. 290 €
KatNr. 994 Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.

994   Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.

H. 30,2 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 995 Kleiner Lichterengel. Fam. Buschbeck/ Füchtner, Seiffen. 1920.

995   Kleiner Lichterengel. Fam. Buschbeck/ Füchtner, Seiffen. 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und teilweise vergoldet. Angesetzte Teigarme und Lichtertüllen. Altersbedingt minimaler Farbabrieb und an den Teigarmen vereinzelt abgeplatzte Stellen. Lichtertüllen mit minimalen Brandspuren, Tülle re. gelockert.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S.43, 154f.

H. 22,5 cm. 220 €
KatNr. 996 Lichterengel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

996   Lichterengel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom in gefasst. Teigarme. Mit drei Tüllen und Lichtern auf rechteckiger Plinthe montiert. Engel mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Drei Stammbuchengelchen unter dem Pyramidendach. Füchtner´sche Muster auf Flügeln und Kleid.
Ein Arm am Handgelenk gebrochen, Riss im Rücken und an den Flügelansätzen. Chip an linker Hand. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Kleid etwas fingerspurig.
Vgl. Lit.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150/151.

H. ca. 39 cm, B. ca. 16 cm, T. ca. 16 cm. 360 €
KatNr. 997 Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.

997   Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.

H. 20 cm. 220 €
KatNr. 998 Zwei Räuchermänner

998   Zwei Räuchermänner "Wanderer" und "Mohr". Erzgebirge. Um 1960.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angeleimten, angenagelten Teilen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Die Körper hohl und in der Mitte bzw. am Fuß zusammengesetzt. Stellenweise Abplatzungen der Farbe. Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Brandspuren.

H. 18 cm/ H. 15,5 cm. 90 €
KatNr. 999 Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.

999   Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.

Altersbedigt etwas beschmutzt, Helm mit Chips.

H. 34 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1000 Hängeleuchter. Erzgebirge. Um 1910.

1000   Hängeleuchter. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. 8-flammig, mehrfach gegliederte Balusterschaft mit Zapfen und Glocke als Abschluss, s-förmige Arme aus Metall-Rundstäben mit je einem Glöckchen in der Beuge. 8 kleinere Arme im oberen Drittel, bogenförmig mit Glöckchen. Aufgelegter Behang aus gefädelten Glaskugeln.
Altersbedingter Abrieb. Tüllen mit Gebrauchspuren. Balusterschaft mit kleineren Chips und Kratzspuren. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 45 cm, max. D. 40 cm. 550 €