AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 81 Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.

081   Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm. 300 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 82 Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.

082   Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.

31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 83 Moritz Heidel
KatNr. 83 Moritz Heidel

083   Moritz Heidel "Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm. 380 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 84 F. L. Hennig
KatNr. 84 F. L. Hennig

084   F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm. 180 €
KatNr. 85 Hanns Herzing

085   Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.

75 x 99,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 86 Hanns Herzing

086   Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.

Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.

74,5 x 101 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 87 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.

087   Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.

50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 88 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

088   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. U. li. monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 89 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

089   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. U. li. signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 90 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.

090   Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm. 1.200 €
KatNr. 92 Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.

092   Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.

Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €

093   Peter Robert Keil, Drei Gesichter. Ohne Jahr.

Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern

Unscheinbare Randmängel.

58x 58 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 94 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

094   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm. 720 €
KatNr. 95 Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.

095   Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.

30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm. 1.500 €

096   Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

79 x 79 cm, Ra. 73 x 82 cm. 340 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 97 Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

097   Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden

55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm. 720 €
KatNr. 98 Rudolf Kleemann
KatNr. 98 Rudolf Kleemann

098   Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden

76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm. 600 €
KatNr. 99 Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.

099   Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen

Öl auf Papier. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm. 600 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 100 Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.

100   Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.

Öl auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.

17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm. 420 €
Zuschlag 300 €