AUKTION 22 05. Dezember 2009

1090   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Mit der originalen Glasscheibe.
Auflage mit altersbedingten Mängeln. Leichtes Krakelee, berieben und bestoßen. Rahmenecken mit kleinen Abplatzungen.

Ra. 39 x 30,5 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profilbreite 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1091   Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Eckverzierungen mit Blüten und Blättern aus geprägtem Messing, bronziert.
Vereinzelt retuschiert. Auflage berieben und bestoßen. Eine Messingverzierungen partiell vom Rahmen gelöst. Eine Ecke neu verleimt. Rahmen verso minimal wurmstichig.

Ra. 41,5 x 34 cm, Falz 35,7 x 28,2 cm, Profilbreite 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1092   Stuckrahmen. Deutsch. Um 1900.

Ra. 48 x 37 cm, Falz 31,7 x 20,7 cm, Profilbreite 9 cm.

Schätzpreis

1093   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben und krakeliert. Partiell bestoßen. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 54 x 49 cm, Falz 47,7 x 42,5 cm, Profilbreite 4,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1094   Rahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillen und florale Eckauflagen aus geprägtem Messing. Vergoldung auf rotem Poliment.
Kanten und Ecken mit minimalen, restaurierten Abplatzungen.

Ra. 54,5 x 42 cm, Falz 48 x 35,7 cm, Profilbreite 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1095   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Auflage partiell berieben, vereinzelte Abplatzungen.
Leiste an der Ecke etwas gelockert u.li. Verso Ra. mit länglicher Abplatzung (8cm) o.li.

Ra. 55,5 x 55 cm, Falz 49,5 x 48,5 cm, Profilbreite 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1096   Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.

Ra. 60 x 43 cm, Falz 45,3 x 28,5 cm, Profilbreite 9 cm.

Schätzpreis

1097   Stuckrahmen. Wohl Wien. Frühes 20. Jh.

Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.

Schätzpreis

1098   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Mahagoni (?) furniert. Ebonisierte Eckeinlagen. Innen- und Außenkanten des Rahmens ebonisiert.
Farbfassung partiell berieben. Rahmenkante mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 62,5 x 47 cm, Falz 57,7 x 42 cm, Profilbreite 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1099   Hohlkehlenrahmen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Vergoldete Holzleiste mit Stuckauflage im Falzbereich. Rahmen gekürzt, die rückseitige originale Verblattung an zwei Ecken fehlend.
Partiell minimaler Abrieb der Vergoldung.

52 x 72 cm, Falz 40 x 60 cm, Profilbreit 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1100   Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Anfang 19. Jh.

Profilierte Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefaßt. Partiell durchgeriebenes rotes Poliment. Rocaillen und florale Motive an den Ecken und in der Mitte jeder Seite. Darunter stilisiertes Blattmotiv in der Hohlkehle. Äußere Rahmung mit umlaufendem Perlstab.
Restaurierte Fehlstellen. Eine Blüte mit kleiner, abgeplatzter Fehlstelle.

Ra. 76 x 69,5 cm, Falz 66,5 x 60 cm, Profilbreite 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag