AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 1090 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1090   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Mit der originalen Glasscheibe.
Auflage mit altersbedingten Mängeln. Leichtes Krakelee, berieben und bestoßen. Rahmenecken mit kleinen Abplatzungen.

Ra. 39 x 30,5 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profilbreite 2 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1091 Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.

1091   Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Eckverzierungen mit Blüten und Blättern aus geprägtem Messing, bronziert.
Vereinzelt retuschiert. Auflage berieben und bestoßen. Eine Messingverzierungen partiell vom Rahmen gelöst. Eine Ecke neu verleimt. Rahmen verso minimal wurmstichig.

Ra. 41,5 x 34 cm, Falz 35,7 x 28,2 cm, Profilbreite 3,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1093 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1093   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben und krakeliert. Partiell bestoßen. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 54 x 49 cm, Falz 47,7 x 42,5 cm, Profilbreite 4,3 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1094 Rahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

1094   Rahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillen und florale Eckauflagen aus geprägtem Messing. Vergoldung auf rotem Poliment.
Kanten und Ecken mit minimalen, restaurierten Abplatzungen.

Ra. 54,5 x 42 cm, Falz 48 x 35,7 cm, Profilbreite 4 cm. 110 €
KatNr. 1095 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1095   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Auflage partiell berieben, vereinzelte Abplatzungen.
Leiste an der Ecke etwas gelockert u.li. Verso Ra. mit länglicher Abplatzung (8cm) o.li.

Ra. 55,5 x 55 cm, Falz 49,5 x 48,5 cm, Profilbreite 4,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1096 Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.

1096   Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.

Ra. 60 x 43 cm, Falz 45,3 x 28,5 cm, Profilbreite 9 cm. 240 €
KatNr. 1098 Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

1098   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Mahagoni (?) furniert. Ebonisierte Eckeinlagen. Innen- und Außenkanten des Rahmens ebonisiert.
Farbfassung partiell berieben. Rahmenkante mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 62,5 x 47 cm, Falz 57,7 x 42 cm, Profilbreite 3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1099 Hohlkehlenrahmen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

1099   Hohlkehlenrahmen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Vergoldete Holzleiste mit Stuckauflage im Falzbereich. Rahmen gekürzt, die rückseitige originale Verblattung an zwei Ecken fehlend.
Partiell minimaler Abrieb der Vergoldung.

52 x 72 cm, Falz 40 x 60 cm, Profilbreit 7 cm. 300 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 1100 Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Anfang 19. Jh.

1100   Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Anfang 19. Jh.

Profilierte Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefaßt. Partiell durchgeriebenes rotes Poliment. Rocaillen und florale Motive an den Ecken und in der Mitte jeder Seite. Darunter stilisiertes Blattmotiv in der Hohlkehle. Äußere Rahmung mit umlaufendem Perlstab.
Restaurierte Fehlstellen. Eine Blüte mit kleiner, abgeplatzter Fehlstelle.

Ra. 76 x 69,5 cm, Falz 66,5 x 60 cm, Profilbreite 6 cm. 80 €
Zuschlag 80 €