home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 141 Otto Schubert (zugeschr.)

141   Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".

48 x 36,3 cm. 180 €
KatNr. 142 Victor Schulte (zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. Ohne Jahr.
KatNr. 142 Victor Schulte (zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. Ohne Jahr.

142   Victor Schulte (zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. Ohne Jahr.

Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

75,5 x95 cm, Ra. 102 x 83 cm. 340 €
KatNr. 143 Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2. H. 20. Jh.

143   Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2. H. 20. Jh.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit stärkerem Krakelee und kleineren Fehlstellen.

90 x 70 cm. 480 €
KatNr. 144 K. Schumann (?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1. H. 20. Jh.
KatNr. 144 K. Schumann (?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1. H. 20. Jh.

144   K. Schumann (?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1. H. 20. Jh.

K. Schumann 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit einer Abplatzung am Rand.

53,4 x 79 cm, Ra. 65,5 x 92 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 145 Željko Seleš, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.
KatNr. 145 Željko Seleš, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.

145   Željko Seleš, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.

Željko Seleš 1954

Hinterglasmalerei. U.re. signiert "Ž. Seleš" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.
Malschicht vor allem im Bereich der Dächer und des Himmels mit kleineren Fehlstellen, etwas krakeliert und lose.

44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm. 420 €
KatNr. 146 Georg Siebert
KatNr. 146 Georg Siebert

146   Georg Siebert "Tiroler Landschaft". 1922.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem, feinen Krakelee. Fachgerecht ausgeführte Retusche oberhalb der Signatur.

49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm. 780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

147   Horst Strempel, Stilleben mit blauem Krug. Wohl 1947.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert "St". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle o.re.
Eventuell WVZ Saure 237 oder 238.

38 x 46 cm, Ra. 49 x 57 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €
KatNr. 148 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

148   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm. 480 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 149 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

149   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm. 180 €
KatNr. 150 Erich Wegner
KatNr. 150 Erich Wegner

150   Erich Wegner "Balkon". Um 1960.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Galerie-Klebeetikett betitelt, datiert, bezeichnet sowie mit der WVZ-Nr. "1299" versehen. In einer profilierten, violett-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.

39,5 x 54 cm, Ra. 47,5 x 62,5 cm. 1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

151   Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Tempera auf dünnem, lindgrünen Karton. Signiert "Wigand" im unteren Bildbereich links.
Malpappe minimal wellig und verso mit Resten einer alten Montierung. Minimale Farbverluste im oberen Bildbereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.

Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattsteifen kennzeichnen den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die Gegenständlichkeit seiner Stilleben zu abstrahieren und zentrale Kompositionen aufzuheben, in dem er u.a. Arbeiten zerschnitt und dann wieder zusammenfügte.
Vgl. Heise, B.; März, R.: Albert Wigand. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Nürnberg, 2008. S. 29f und Abb. S. 54ff.

34,2 x 19,3 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.700 €
KatNr. 152 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

152   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm. 650 €
KatNr. 153 Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.
KatNr. 153 Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.

153   Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49 und 50 mit Abb.

18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 154 Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950er Jahre.

154   Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.

30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm. 550 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 155 Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. Ohne Jahr.
KatNr. 155 Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. Ohne Jahr.

155   Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. ZANK" und "W. GERICKE". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

70,5 x 90 cm, Ra. 85 x 107 cm. 960 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 156 Regina Zepnick
KatNr. 156 Regina Zepnick

156   Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 40x30cm, Ra. 51x41cm. 300 €
KatNr. 157 Regina Zepnick
KatNr. 157 Regina Zepnick

157   Regina Zepnick "Akrobaten im Zirkus". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Lw. 40x30cm, Ra. 51x41cm. 300 €
KatNr. 158 Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.

158   Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert.
Unfachmännisch randdoubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich von Haar und Bart sowie in den Randbereichen.

30 x 21,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 159 Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.

159   Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm. 260 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 160 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 160 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.

160   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm. 240 €
KatNr. 161 Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

161   Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

 Unbekannter norddeutscher Maler 20.Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Unrestaurierter Zustand. Ohne Keilrahmen, Malschicht u.a. stockfleckig und beschmutzt, eine kleine Retusche in der linken Bildhälfte.

Darst. 53 x 43 cm, Leinwand 57 x 48 cm. 420 €
KatNr. 162 Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

162   Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Restaurierter Zustand, randdoubliert, Malschicht mehr sehr vereinzeltem Krakelee und Retuschen, Firniss erneuert.

100 x 120 cm. 960 €
KatNr. 163 Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1930.

163   Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1930.

 Unbekannter französischer Künstler 19./20. Jh.

Öl und Ölkreide (?) auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Leinwand im Bereich der Schulter mit ca. 8 cm großem Einriss, Malschicht etwas fleckig.

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ