ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 34 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 259 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
076 Richard Müller "Der wirkliche Friede". 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Hartfaser, zusätzlich fest auf Malpappe montiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert sowie in Öl betitelt u.Mi. Verso in Blei betitelt, nummeriert "222", bezeichnet "Prof. Rich. Müller, Dresden 1946". Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Nachlaßnr. 67/10, dort mit abweichenden Größenangaben. Das Gemälde hing im Atelier des Künstlers.
In den 1940er Jahren griff Richard Müller eine Reihe früherer Motive wieder auf und replizierte sie teils in einer
...
> Mehr lesen
14,2 x 14,9 cm, Ra. 25 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Heliogravüre auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Blatt leicht stockfleckig. An den Rändern mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
247 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.