AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auktion 34 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1. Viertel 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
349 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Anfang 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "LF" u.re.
Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig. Mit minimaler Fehlstelle am rechten Blattrand.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.