ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 34 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 374 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
398 Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".
Blatt knickspurig und verso angeschmutzt
Bl. 47,9 x 33,5 cm.
399 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
400 Erhard Hippold "Landschaft". 1929.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig
Bl. 47,2 x 31,3cm.
401 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".
Blatt an den Rändern vereinzelt mit Papierläsionen sowie insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.
402 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken geringfügig gestaucht. Zwei kleine Einrisse am Blattrand.
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
403 Erhard Hippold, Enten im Flug. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt knickspurig
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.