ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 34 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
052 Hans Kinder "Hafen". Wohl 1960er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Hartfaserplatte. Monogrammiert "HK" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Studie Hafen" o. Mi. und mit Nachlaßstempel versehen o.li.
Ecke u.re. bestoßen.
70,2 x 66 cm.
421 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
50,4 x 38,1 cm.
422 Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.
52,7 x 37,8 cm.
423 Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
37,6 x 50,2 cm.
424 Hans Kinder, Abstrakter Kopf. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache auf Karton. Ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im chamoisfarbenen Passepartout.
Bildträger eingerissen u.Mi. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Fingerabdrücke am unteren Bildrand, wohl vom Künstler.
25,5 x 24,5 cm.
425 Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache auf Karton. Monogrammiert "HK" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.
70 x 70 cm.