AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
274 Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt, die Hände aufstützend. 1928.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
47 x 40,5 cm.