AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Tomas Fröbel (KAESEBERG)
1964 Leipzig
Mechanikerlehre, als Künstler Autodidakt. Erhielt 1990 ein Transfer-Stipendium des Landes Nordrhein-Westfalen. 1991 Förderpreis der Jürgen-Ponto-Stiftung, Frankfurt am Main. 1993–1996 ,1998, 2009 und ab 2011 Realisierung von Projekten baubezogener Kunst. Zahlreiche Einzelausstellungen in Deutschland und Europa. Lebt und arbeitet in Leipzig.
387 Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Sedimente Nr. 8". 1989.
Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig
Casein tempera auf Japan. In Blei signiert "KAESEBERG", datiert und betitelt u.li. Auf weißen Untersatzkarton montiert. In einfacher, weiß lasierter Leiste hinter Glas gerahmt.
41,2 x 59,5 cm, Ra. 61 x 85 cm.