AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 69 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
082 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
WVZ Werner 528.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
527 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.