AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results |
Albert Windisch
1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt
Deutscher Landschaftsmaler, Bildnismaler und Schriftkünstler. Studium an der Kunstschule und Akademie Berlin sowie an der Akademie München. Lehrer für Gebrauchsgrafik an der Kunstgewerbeschule Frankfurt a.M. Entwarf 1917 die "Windisch Kursiv" für die Schriftgießerei Gebr. Klingenspor in Offenbach.
584 Albert Windisch, Am städtischen Flußufer. 1938.
Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt
Chalk drawing in colours auf dünnem Karton. Signiert "Albert Windisch" sowie datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit deutlicher Knickspur (13 cm) u.li. sowie kleineren Randläsionen.
36,6 x 43 cm.
585 Albert Windisch, Litfaßsäule. 1920.
Chalk drawing in colours. Signiert "A. Windisch" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf dünnen Untersatzkarton montiert.
Rechte untere Ecke vermutlich vom Künstler nachträglich übermalt.
30,2 x 42,2 cm.