AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result |
Helmut Felix Heinrichs
1930 Wittenberge – 2009 Dresden
Lernte anfänglich in der Volkshochschule Wittenberge bei Prof. Otto Bertl. 1952 bis 1954 Malereistudium bei Theo Balden und Kurt Robbel an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee. Anschließend Besuch der Malschule Harald Schaub in Hannover. 1982 bis 1986 Mitarbeit am Frankenhausener Panoramagemälde von Werner Tübke.
049 Helmut Felix Heinrichs Augustusbrücke - Dresden. 1988.
Helmut Felix Heinrichs 1930 Wittenberge – 2009 Dresden
Oil on fibreboard über Kohle. Signiert u.re. "HEINRICHS" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Nagellöchlein.
63 x 80,5 cm, Ra. 68 x 84,5 cm.