AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Jürgen Schäfer
1941 Leipzig
1966–71 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
Diplom Malerei/Grafik bei Prof. W. Mattheuer. Seit 1971 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Seit 1986 wohnhaft in Mecklenburg–Vorpommern
298 Jürgen Schäfer "Nachbarn" / "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
"Nachbarn": Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig. "Herr …": Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm / Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.