AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 5 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
414 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph. 12 Arbeiten auf Bütten, eine im Stein datierte Deckblattgrafik auf Karton. Auf dem rückseitigen Einbandkarton in Blei signiert "Angela Hampel" u.re., nummeriert "1-30" u.li. Auf dem letzten Blatt mit einer datierten Widmung in Blei versehen u.Mi.
Deckblatt deutlich knick- und gebrauchsspurig.
Verschiedene Maße, Bl. 46 x 30 cm.
415 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.
Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
416 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.
Pen drawing mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).
29,7 x 21 cm.
417 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. No date.
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
31,5 x 48 cm.
418 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.