AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 7 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
088 Max Schwimmer, Zwei Mädchen am Strand. 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "M. Schwimmer" u.li. Verso o.li. monogrammiert "MS", datiert und nummeriert "Nr. 12". In blau lasierter Holzleiste gerahmt.
56,8 x 46,7 cm, Ra. 65,2 x 73,6 cm.
540 Max Schwimmer, Beim Flanieren. No date.
Graphite drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.
30,4 x 23,2 cm, Ra. 50 x 40 cm.
541 Max Schwimmer, Blick auf die Dorfkirche. No date.
Pen drawing (ink) und Graphit. In Graphit monogrammiert u.re. sowie verso signiert "M. Schwimmer". Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt deutlich atelierspurig.
8,6 x 7,9 cm.
542 Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920's.
Pen drawing (ink). Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.
Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
543 Max Schwimmer, Abendgesellschaft. No date.
30 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
544 Max Schwimmer, Tanzendes Paar. No date.
31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 40 cm.
545 Max Schwimmer, Couple taking a walk. No date.
Watercolour. on wove paper (papier vélin). Interchangeable frame.
30,2 x 21,8 cm, Ra. 50,3 x 40,7 cm.