AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 131 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
050 Minni (Hermine) Herzing, Blick in das Elbsandsteingebirge. 1958.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Minni Herzing" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und datiert.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Umlaufender Rand von ehemaligem, aufliegenden Rahmen.
39,7 x 52,5 cm.