AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 244 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
572 Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mixed media. In Tusche monogrammiert und datiert u.li. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
14,2 x 20,5 cm.
Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. Nummeriert "22/50" u.li. Aus der Mappe des VEB Saat- und Zierpflanzen Dresden).
WVZ Muschter 606.
Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.
574 Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.
Mixed media und Radierung. Die Mischtechnik monogrammiert "C.W." u.li. und datiert u.re., am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Radierung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und bezeichnet "Probedruck" u.li., verso betitelt "Landschaft mit Mond.
WVZ Muschter 43.
Radierung stockfleckig.
20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.
575 Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.
Pencil drawing, painted in watercolours und Graphit auf Pergament. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.
33,5 x 43,2 cm.