AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hermann Kätelhön
1884 Hofgeismar – 1940 München
Deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograf, Holzschneider und Keramiker, besuchte 1903–05 die Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler in der Töpferklasse. 1906/07 Studium an der Münchener Akademie bei P. Halm und erlernte die Technik des Radierens. 1908 Rückkehr nach Marburg und Anschluss an die Willingshäuser Malerkolonie. Die Freundschaften zu C. Bantzer, H. Giebel, P. Baum, O. Ubbelohde und anderen prägten sein Frühwerk.
1917 Heirat mit der Dresdner Malerin T. Plettner. Umzug nach Essen, wo er sein bedeutendes Werk, das Mappenwerk "Die Arbeit" schuf.
249 Hermann Kätelhön, Industrielandschaft / Bauernjunge mit Pferd. No date.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching. Ein Exemplar in der Platte signiert "Kätelhön", beide Blätter in Blei bezeichnet "Toni Kätelhön für Hermann Kätelhön". Eine Arbeit am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. 19 x 13,8 cm, Bl. 25,5 x 19 cm / Pl. 42 x 49,8 cm / Bl. 46 x 62,5 cm.