AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Max Ackermann
1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
195 Max Ackermann "Portrait Erika Beilke". 1932.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.li. Trockenstempel u.li.
Späterer Abzug, Edition Galerie Döbele, Ravensburg, 1984.
Deutlich knickspurig am Blattrand u.re. Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 40,9 x 23,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
196 Max Ackermann, Beim Arzt. 1929.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M. A." u.li. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Verso atelierspurig.
Pl. 64,6 x 24 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
197 Max Ackermann, Der Kurszettel. 1924.
Etching auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "M.A." u.li. In Blei signiert "Max Ackermann", datiert und mit einer Widmung und Datierung "1973" versehen u.re. Späterer Abzug.
Pl. 49,4 x 32 cm, Bl. 70 x 50,5 cm.
198 Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930's.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.