AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Johann Christoph Erhard
1795 Nürnberg – 1822 Rom
143 Johann Christoph Erhard "Der Alte und sein Spitzhund". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
WVZ Apell 186.
Pl. 8,5 x 9,1 cm, Bl. 19,8 x 25 cm.
144 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
WVZ Apell 61 V (von VI).
Papier gebräunt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 19,4 x 25,1 cm.
145 Johann Christoph Erhard "Der ruhende Holzhauer und seine Familie". 1815.
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J.C. Erhard del. et fec." und datiert. Am Blattrand u.re. mit dem Sammlerstempel König Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971) versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "53".
WVZ Apell 89 IV (von IV).
Angeschmutz und knickspurig. Deutlich braunfleckig. Ecken bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,1 x 20,2 cm, Bl. 26,2 x 22,1 cm.
146 Johann Christoph Erhard "Der Dudelsackpfeifer". 1817.
Etching mit Tonplatte auf China, auf Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "J. C. Erhard fec." und datiert u.re. Darunter teilweise getilgte Adressangabe "Wien bei…". Unterhalb der Darstellung li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Apell 180 IV (von IV).
Pl. 10 x 7,1 cm, Bl. 28,8 x 17,8 cm.