AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result |
Paul Lehmann-Brauns
1885 Neufahrwasser / Danzig – 1970 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler. Nannte sich ab 1918 Paul Lehmann-Fahrwasser mit Bezug auf seinen Geburtsort. 1923 Änderung des Künstlernamens in Lehmann-Braunss (später Brauns). In seinen Werken wandte sich der Künstler motivisch den nordfriesischen Inseln – insbesondere der Insel Föhr – sowie auch städtischen Industrielandschaften zu.
067 Paul Lehmann-Brauns, Die Havel bei Havelberg. Wohl um 1920.
Paul Lehmann-Brauns 1885 Neufahrwasser / Danzig – 1970 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Paul Lehmann-Fahrwasser." Auf rückseitiger Schutzpappe von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In weißgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt, Ecke u.li. leicht gestaucht und mit unscheinbar retuschierten Rissen
60,5 x 69,5 cm, Ra. 69,5 x 78 cm.