AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
509 Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour auf Torchon. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re.
Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
64,7x 50 cm.
510 Karl Papesch "Mutter Unger, Loschwitz". 1947.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in Modelleiste gerahmt.
Knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Am Blattrand li. Läsionen.
42,6 x 31,7 cm, Ra. 62 x 50,7 cm.