AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 82 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
292 Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.
34,4 x 24 cm.