AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Emil Müller
1863 Breslau
Bildnis- und Figurenmaler. 1879–85 Schüler der Kunstschule Breslau. 1885–86 Studium an der Akademie in Berlin.
077 Emil Müller "Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.
Emil Müller 1863 Breslau
Oil on canvas. U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
Unauffällige, fachmännisch restaurierte Beschädigung (1,5 cm) im Bildträger u.li. Etwas gegilbter Firnis.
55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.