AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Jörg Immendorff
1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
1963/64 Studium der Bühnenkunst an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Theo Otto, 1964 Aufnahme in die Klasse von Joseph Beuys. 1968–80 Arbeit als Kunsterzieher an einer Hauptschule in Düsseldorf. 1976 begegnet er dem in Dresden lebenden Künstler A.R. Penck (Ralf Winkler), eine intensive Zusammenarbeit beginnt. 1977 Teilnahme an der Biennale von Venedig. 1977–83 entsteht der große Bildzyklus "Café Deutschland". 1981–85 Gastlehrtätigkeiten. Ab 1989 Professur an der Städelschule, Staatliche Hochschule für bildende Künste Frankfurt/M.
446 Jörg Immendorff "Der Trinker". 1996.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
Serigraph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. U.li. nummeriert "68/100". Verso in Blei bezeichnet "Immendorff" u.li.
WVZ Reifenscheid 1997, 9 (jedoch mit abweichender Datierung 1997).
Etwas stockfleckig und knickspurig. Die obere bzw. untere Blattkante minimal geschnitten.
Med. 90,5 x 68 cm, Bl. 106,5 x 79 cm.