AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 92 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
222 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).
Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
Wood cut auf weißem Karton bzw. gehämmertem Bütten. Beide Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "FM". Ein Exemplar in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re.sowie betitelt, das andere auf nebenstehender Umschlagseite in Tinte mit "Herzlichste Glückwünsche! Grüsse! Londa u Conrad Felixmüller" bezeichnet.
WVZ Söhn 566 bzw. 595.
Blätter leicht angeschmutzt.
8 x 10 cm, 10,5 x 29,2 cm / 9,5 x 12 cm, 10,9 x 30 cm.