AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 3 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 240 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
425 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk" und datiert u.re. U.li. betitelt. O.re. nochmals signiert "Hassebrauk". U. Mi. mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mehrfach nummeriert "438" o.li., "167" u.li., "22" mittig, "69" o.re.
Unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
43,6 x 60,1 cm.
426 Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.
Blatt an den Rändern leicht gegilbt, stockfleckig sowie atelierspurig.
66,2 x 50,5 cm.
427 Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950's.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.
Stockfleckig, der Blattrand verso umlaufend mit Klebeband stabilisiert.
St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.