AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
468 Hermann Kohlmann, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1950's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Red chalk drawing auf Papier. Teilweise monogrammiert "H. Ko." bzw. verso mit einem datierten Nachlaßvermerk versehen.
Zum Teil mit Feuchtigkeitsspuren, atelierspurig und leicht angeschmutzt-
Mind. 43,3 x 27,5 cm.
469 Hermann Kohlmann "Giuseppina Salvagno, Venedig". 1936.
Pastel crayons in colours über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, betitelt und ortsbezeichnet u.li.
Blatt fingerspurig und stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Blattränder unregelmäßig.
43 x 31,5 cm.