home
       

AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple Ostdeutsch, Nachkrieg, Zeitgenössisch
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 520 Manfred Kastner (Beerkast)

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf feinem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Beerkast", datiert, betitelt und nummeriert "4/45". Ein Trockenstempel u.re.

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

Außerhalb des Steins vereinzelt werkimmanente Farbspritzer. Partiell unscheinbar knickspurig mit einem waagerechten Knick unterhalb der Betitelung. Verso leicht atelierspurig, der Rand umlaufend mit braunem Klebeband montiert, dieses partiell recto sichtbar.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm. Aufruf 420 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 579 Werner Tübke

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

579   Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten, aquarelliert. Im Stein signiert u.Mi. "Tübke" sowie datiert. U.re. in ...
> Mehr lesen

St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm. Aufruf 3.200 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 501 Anatoli Kaplan

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957-1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK ...
> Mehr lesen

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 532 Hermann Glöckner

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

532   Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem ...
> Mehr lesen

Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und ...
> Mehr lesen

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 394 A.R. Penck

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 269 Carlfriedrich Claus

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in ...
> Mehr lesen

Seitenformat 40 x 30 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 479 Anatoli Kaplan

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 607 Anatoli Kaplan

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

607   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 730 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

730   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 491 Andy Warhol

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Farbserigraphie auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der ...
> Mehr lesen

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel). Aufruf 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 380 Neo Rauch

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

380   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. ...
> Mehr lesen

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 431 Gerhard Altenbourg

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

431   Gerhard Altenbourg "Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische ...
> Mehr lesen

Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 686 A. R. Penck

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

686   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 571 Hermann Glöckner

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem ...
> Mehr lesen

Bl. 61 x 47 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 2.800 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ