AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/4  >>>

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

859   Seltene Bechervase "Vase à motifs de fers de lance gravés". Gabriel Argy-Rousseau, Paris, Frankreich. 1930.

Gabriel Joseph Argy-Rousseau 1885 Meslay-le-Vidame / Frankreich – 1953 Paris

Milchig-transparentes bis wolkiges, feinblasiges, in Gelbtönen, Orangebraun und Anthrazit eingefärbtes Glas in Pâte ...
> Mehr lesen

H. 10 cm.

Aufruf
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20. Jh.

750er Weißgold. Edelsteine jeweils a jour- sowie krappengefasst. Stufenförmig aufgebauter Anhänger mit zentralem ...
> Mehr lesen

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

753   Schokoladentasse "S. Johann der Täufer". Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1834.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porzellan, glasiert, mit einem polychromen Umdruckdekor sowie goldstaffiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem ...
> Mehr lesen

H. 11,4 cm.

Aufruf
70 €
Zuschlag
500 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und bronziert. Die Innenseite des Gehäuses geschwärzt. Balusterförmiger Korpus im ...
> Mehr lesen

H. 82 cm.

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Weißgold, platiniert (geprüft). Navetteförmig geschweifter, leicht gewölbter, in Millegriffestechnik gearbeiteter ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.300 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Mehr lesen

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

991   Hochbedeutender monumentaler Falkner-Kowsch. Fabergé, Moskau. Um 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Geschenk zum 50. Firmenjubiläum der Landmaschinenfabrik Rud. Sack KG, Leipzig-Plagwitz von Direktor Dr. Walter Lessing ...
> Mehr lesen

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.

Aufruf
110.000 €
Zuschlag
110.000 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1035   "Tänzerin" (Gertrud Leistikow). Thomas Andreas Vos für Lorenz Hutschenreuther, Selb. 1926– 1940.

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porzellan, glasiert und partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und ...
> Mehr lesen

H. 37,3 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.600 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit ...
> Mehr lesen

H. 38,5 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
1.100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein ...
> Mehr lesen

H. 37,5 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20K Gelbgold (geprüft), feinvergoldet (?). Jadegrün gefärbtes und gesandetes Email in der Plique-à-jour-Technik. ...
> Mehr lesen

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51).

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Mehr lesen

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Mehr lesen

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Mehr lesen

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.300 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Mehr lesen

Gew. ges. 7,85 g.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1230   Bedeutender früher Bergmann mit Trinkpokal. Georg Fritzsche (zugeschr.) für Meissen. Um 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porzellan, glasiert, in hellem Inkarnat sowie Aufglasurschwarz, -gold und -braun teilstaffiert. An einen felsigen, ...
> Mehr lesen

H. 15 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
23.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Mehr lesen

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.800 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1100   Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz

935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht ...
> Mehr lesen

9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g.

Aufruf
250 €
Zuschlag
4.200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./20. Jh.

Zinn, gegossen und montiert, partiell mit einem dunklen Überzug. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine ...
> Mehr lesen

H. 31 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.300 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Mehr lesen

D. je 20,8 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.900 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig ...
> Mehr lesen

H. 41,2 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.700 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Mehr lesen

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1183   Paar Ohrstecker mit Brillantsolitären. Um 1900/Mitte 20. Jh.

585er Weißgold. Paar Ohrstecker mit je einem krappengefassten Brillantsolitär im Brillant-Altschliff mit Kalette (je ...
> Mehr lesen

Gew. ges. 2,23 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Mehr lesen

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

Aufruf
750 €
Zuschlag
1.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921-1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Mehr lesen

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.200 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Mehr lesen

63 x 28,5 x 8 cm.

Zuschlag
4.400 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Mehr lesen

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.700 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2. H. 19. Jh.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Mehr lesen

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.000 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Mehr lesen

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

Aufruf
9.000 €
Zuschlag
7.500 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.400 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
2.800 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
3.200 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960er Jahre.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Mehr lesen

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen).

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Mehr lesen

L. 14,5 cm, Gew. 145g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1340   Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und ...
> Mehr lesen

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.600 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. -2. H. 20. Jh.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Mehr lesen

137 x 72 cm (ohne Fransen).

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.300 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

1088   Herrensavonnette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

A. Lange & Söhne 1845 Glashütte

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Mehr lesen

D. 55 mm, Goldgew.ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
4.800 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer ...
> Mehr lesen

H. 35,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Mehr lesen

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

918   Vier kleine Teller. Meissen. Um 1813 / 14 - um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Unterglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Drei runde, ...
> Mehr lesen

D. 15,3 cm, D. 14,1 cm, D. 19,2 cm., D. 14,3 cm.

Aufruf
60 €
Zuschlag
950 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
3.100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

1062   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen ...
> Mehr lesen

H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.400 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

837   Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 -1923.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...
> Mehr lesen

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.400 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der ...
> Mehr lesen

H. 10,7 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.700 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 -1934.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte ...
> Mehr lesen

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

937   Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, ...
> Mehr lesen

H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.200 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €
<<<  2/4  >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ