AUKTIONSREKORDE
Europäisches Kunsthandwerk |
57. Kunstauktion | 22. September 2018
AUKTIONSREKORDE
585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D.
D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.
AUKTIONSREKORDE
1188 Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.
750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je
L. 19 cm, Gew. 23,4 g.
AUKTIONSREKORDE
20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste,
D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.
AUKTIONSREKORDE
1240 Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/1820.
Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes
63 x 28,5 x 8 cm.
AUKTIONSREKORDE
Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse
H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.
AUKTIONSREKORDE
1220 Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.
585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit
D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
1123 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.
Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe,
L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.
AUKTIONSREKORDE
1124 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.
L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12
AUKTIONSREKORDE
1224 Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.
875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende
L. 14,5 cm, Gew. 145g.
AUKTIONSREKORDE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und
H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond.
137 x 72 cm (ohne Fransen).
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
1088 Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.
18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9.
D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
1064 "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Böttgersteinzeug. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer
H. 35,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
876 Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter,
H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
928 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller
D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen
H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
AUKTIONSREKORDE
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die
H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.
AUKTIONSREKORDE
839 "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der
H. 10,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
847 Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 -1934.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttgersteinzeug. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte
H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.
AUKTIONSREKORDE
870 Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.
Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung
H. 19,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten,
H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
AUKTIONSREKORDE
713 Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert
H. 36 cm, D. 38 cm.
AUKTIONSREKORDE
Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau
Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in
D. 39,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
767 Soliflore. Désiré Christian & Sohn. Meisenthal. 1898 - 1907.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Farbloses, dickwandiges, formgeblasenes Glas, in Grün- und Gelbtönen, teils irisierend überfangen. Im unteren Teil
H. 17,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee-
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
670 Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.
Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten
H. 21,6 cm, Gew. 515g.
AUKTIONSREKORDE
782 Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.
Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit
H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
694 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit
D. 25,5cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
703 Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.
Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida
Opakes, rötlich braun marmoriertes rothwelsches Glas, geschliffen. Die Außenwandung partiell bläulich-violett
H. 11,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
716 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.
750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil
L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
AUKTIONSREKORDE
870 Breitrandschüssel. Zittau. 1713.
Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht
D. 31 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
926 Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.
Guß etwas unregelmäßig.
Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
745 Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche.
H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
690 Brillant-Collier. Ende 20. Jh.
750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff
L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.
AUKTIONSREKORDE
697 Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.
750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca.
L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
650 Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Singende und Drehleier spielende,
H. 29,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
AUKTIONSREKORDE
770 "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Böttgersteinzeug. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke,
H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.
AUKTIONSREKORDE
840 Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.
Keramik, roter Scherben, schwarzer Glanztonschlicker. Gebauchter Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausgestelltem
H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.
AUKTIONSREKORDE
Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt.
H. 19,3 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in
H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
742 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel
Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.
AUKTIONSREKORDE
743 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit
Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
AUKTIONSREKORDE
870 Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.
Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit
H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
940 Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im
H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
AUKTIONSREKORDE
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin
Ca. 200 x 135 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel
Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand
H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang
L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.