zurück

AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/3  >>>

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Mehr lesen

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Mehr lesen

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

Aufruf
750 €
Zuschlag
1.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921-1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Mehr lesen

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.200 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Mehr lesen

63 x 28,5 x 8 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
4.400 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Mehr lesen

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.700 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2. H. 19. Jh.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Mehr lesen

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.000 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Mehr lesen

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

Aufruf
9.000 €
Zuschlag
7.500 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.400 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
2.800 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
3.200 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960er Jahre.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Mehr lesen

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen).

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Mehr lesen

L. 14,5 cm, Gew. 145g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1340   Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und ...
> Mehr lesen

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.600 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. -2. H. 20. Jh.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Mehr lesen

137 x 72 cm (ohne Fransen).

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.300 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Mehr lesen

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
4.800 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer ...
> Mehr lesen

H. 35,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Mehr lesen

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
3.100 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

1062   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen ...
> Mehr lesen

H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.400 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

837   Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 -1923.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...
> Mehr lesen

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.400 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der ...
> Mehr lesen

H. 10,7 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.700 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 -1934.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte ...
> Mehr lesen

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

937   Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, ...
> Mehr lesen

H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.200 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Mehr lesen

D. 39,2 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

767   Soliflore. Désiré Christian & Sohn. Meisenthal. 1898 - 1907.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

Farbloses, dickwandiges, formgeblasenes Glas, in Grün- und Gelbtönen, teils irisierend überfangen. Im unteren Teil ...
> Mehr lesen

H. 17,3 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

779   Dejeuner. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Sechs Untersetzer. Bruckmann & Söhne, Heilbronn / Konfektschale / Teller. Wohl Skandinavien. Frühes 20. Jh.

835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee- ...
> Mehr lesen

Kannen H. 20 cm, H. 16,5 cm, Zuckerdose H. 13 cm, Sahnekännchen H. 12 cm, Tablett 43,5 x 29,5 cm, Untersetzer D. 10,5 cm, Konfektschale D. 14,8 cm, Teller D. 24 cm, Gew. zus. 3500g.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

670   Kurfürstenhumpen. Wohl Sachsen. Um 1684.

Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit Einschlüssen, in polychromer Emailmalerei gefasst sowie mit Resten ...
> Mehr lesen

H. 21,6 cm, Gew. 515g.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
13.000 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Mehr lesen

D. 25,5cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
1.200 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

703   Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.

Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida

Opakes, rötlich braun marmoriertes rothwelsches Glas, geschliffen. Die Außenwandung partiell bläulich-violett ...
> Mehr lesen

H. 11,2 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
3.600 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil ...
> Mehr lesen

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

Aufruf
2.900 €
Zuschlag
2.600 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Mehr lesen

D. 31 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.700 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

926   Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

Bronzeguß. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.

Guß etwas unregelmäßig.

Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
2.800 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Mehr lesen

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
1.400 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

690   Brillant-Collier. Ende 20. Jh.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff ...
> Mehr lesen

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

697   Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. ...
> Mehr lesen

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

Aufruf
3.900 €
Zuschlag
4.800 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

AUKTIONSREKORDE

650   Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Singende und Drehleier spielende, ...
> Mehr lesen

H. 29,8 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

770   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttgersteinzeug. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke, ...
> Mehr lesen

H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.800 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

840   Attische Pelike. Griechenland. Um 440 v. Chr.

Keramik, roter Scherben, schwarzer Glanztonschlicker. Gebauchter Korpus mit bikonkav geformtem Hals und ausgestelltem ...
> Mehr lesen

H. 30 cm, Gew. 2,6 kg.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.000 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

942   Henkelkanne. Meister "H.W.D." für Jones, London und Paris. 1877.

Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt. ...
> Mehr lesen

H. 19,3 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
1.300 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Mehr lesen

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
1.700 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel ...
> Mehr lesen

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Mehr lesen

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.600 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit ...
> Mehr lesen

H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Mehr lesen

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
5.900 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

962   Kasak. Kaukasus. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin ...
> Mehr lesen

Ca. 200 x 135 cm.

Aufruf
450 €
Zuschlag
1.500 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

840   Beistelltisch "Traccia". Meret Oppenheim für Ultramobil Collection Simon Gavina, Bologna. Nach 1971.

Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel

Bronze, vergoldet und Holz, blattvergoldet. Querovale Platte mit vertieftem Abdruck zweier Vogelkrallen, auf Stand ...
> Mehr lesen

H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
2.200 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Mehr lesen

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
6.000 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)