NOTABLE SALES
European Decorative Arts |
more search options | |
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
846 Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.
585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer
...
> Read more
L. 40 / 42 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einem getreppten Sockel erheben sich die Figuren der
...
> Read more
H. 38 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
734 Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Porcelain, glaced. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse umlaufend
...
> Read more
H. 5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18th cent.
Copper, embossed, tin lined. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer
...
> Read more
H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
865 Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.
Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von
...
> Read more
D. 103 cm, H. 77 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
750 Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung.
...
> Read more
H. 10,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
866 Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.
George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig
Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend.
...
> Read more
H. 30 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als
...
> Read more
H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
595 Plate with Neptune and Cupid. Duchy Urbino. Ca. 1570.
Majolica. Majolica, sandy-greyish body, opaque grey-white lead-tin glaze. Deeply moulded plate on a small bottom rim.
...
> Read more
D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
AUCTION RECORDS
845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in
...
> Read more
D. 34 cm, H. 5,6 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1st half 20th cent.
585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer
...
> Read more
Ringweite 18 mm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem
...
> Read more
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
AUCTION RECORDS
731 Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und
...
> Read more
H. 276,5cm, D. 30 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter
...
> Read more
H. 44,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
644 Inkstand and pen holder with images of Saxony. Meissen. Around 1830.
Porcelain, glaced. All pieces with crossed sword mark (one slash) in underglazeblue and collectors numbers. Pen holder
...
> Read more
28 x 19 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
692 Plate with a deer-hunt. Castelli, Workshop of Francesco Grue. Around 1660/ 1670.
Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Several chips of glaze to the rim, crack in glaze in the middle (5 cm). Imperfections of burning to the base.
D. 22,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
AUCTION RECORDS
697 Plate with ruin and landscape. Italy, Angarano. 1st half 18th cent.
Majolica. Collectors number to the base. Several tiny chips to the glaze of the rim, imperfections of manufacturing to the glaze of the base.
D. 25,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei
...
> Read more
H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
830 Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1st half 18th cent.
Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde
...
> Read more
D. 29 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter
...
> Read more
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier
...
> Read more
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
AUCTION RECORDS
982 Bracket clock. Friedrich Asperger, Apolda. Ca. 1822.
Wood of walnut. Spindle movement. Clock face of white enamel. One-Day clock work with strike. Clock work of 1800, completely antiquated.
H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
AUCTION RECORDS
891 Rare serpentine drinking vessel. Probably Southgerman. 19th cent. 19th cent.
Alpine serpentine, gilded sterling silver.
Tiny chip to the serpentine.
H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
AUCTION RECORDS
895 Large silver plate. Heinrich Mau, Dresden. Around 1904.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
Sterling silver. Serveral monogramms and emblems. Dated to the bottom.
Ca. 960 g.
D. 37,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
AUCTION RECORDS
947 Art Nouveau vase. Désiré Christian, Meisenthal/ France. Ca. 1905.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Uncoloured glass, melted on with turquoise blue, olive green, amber coloured and ochre glass. The body etched and cut
...
> Read more
H. 33 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
AUCTION RECORDS
545 Otto Pilz "Antelopes". Meissen. Ca. 1925.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porcelain, glazed and painted in polychrome colours. Crossed sword mark underglazeblue to the bottom. Score number "B.253", embossed number 42.
H. 29,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
AUCTION RECORDS
561 Large lidded potpourri vase. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Painted in polychrome colours. Of three pieces. Balustershaped vase body with two reserves with a
...
> Read more
H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
AUCTION RECORDS
822 A Southgerman or Austrian classical chest of drawers. Ca. 1790.
Walnut on softwood. Inlays of maple, rosewood and ebonised maple.
Veneer with minor missings. Back feet with old restoration. Upper left corner of the upper drawer broken.
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
927 Table lamp. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Ca. 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Brass and opal glass. Lamp shade added later.
Vgl.: Deutsche Werkstätten Hellerau. Preisbuch Beleuchtungskörper. IV. Auflage. 1911. S. 3, Nr. 523.
H. 42 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
AUCTION RECORDS
717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front
...
> Read more
H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
AUCTION RECORDS
023 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.
Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit
...
> Read more
H. 24,3 cm.
1st Fine Art Auction | 11. December 2004
AUCTION RECORDS
027 Paperweight, Baccarat, Frankreich, um 1850.
Three ducks made at-the-lamp surrounded by a circle of green and white pieces of glass set on a colourless cushion of glass. Flat-oval body with six lateral and one top printies. Star-cut base.
H. 5 cm, D. 7,6 cm.
1st Fine Art Auction | 11. December 2004
AUCTION RECORDS
134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.
European walking stick, Biedermeierperiod, circa 1830/40. Handle in the shape of a snail made of firegilded brass. Malacca shaft with loop ending with a tip of brass.
Länge/length:83,5 cm