zurück

AUKTIONSREKORDE

Europäisches Kunsthandwerk
Suche mehr Suchoptionen
<<<  3/3  >>>

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

846   Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

585 WG. 5,39 Gramm. Viergliedriger, beweglicher Anhänger, ausgefaßt mit zwölf Diamanten in feinem Weiß. Mit einer ...
> Mehr lesen

L. 40 / 42 cm.

Aufruf
490 €
Zuschlag
1.100 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

727   Seltene Figurengruppe mit Apollo und Athene. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19. Jh.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einem getreppten Sockel erheben sich die Figuren ...
> Mehr lesen

H. 38 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
5.000 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse ...
> Mehr lesen

H. 5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.100 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer
...
> Mehr lesen

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.000 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

865   Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von ...
> Mehr lesen

D. 103 cm, H. 77 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
9.500 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. ...
> Mehr lesen

H. 10,5 cm.

Aufruf
240 €
Zuschlag
1.100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend. ...
> Mehr lesen

H. 30 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.400 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als ...
> Mehr lesen

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem ...
> Mehr lesen

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
9.400 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

AUKTIONSREKORDE

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in ...
> Mehr lesen

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.500 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

860   Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer ...
> Mehr lesen

Ringweite 18 mm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
2.700 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem ...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
20.000 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

731   Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert. Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und ...
> Mehr lesen

H. 276,5cm, D. 30 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.000 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter ...
> Mehr lesen

H. 44,5 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
3.400 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

644   Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im ...
> Mehr lesen

28 x 19 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

692   Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. ...
> Mehr lesen

D. 22,2 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

697   Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde ...
> Mehr lesen

D. 25,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei ...
> Mehr lesen

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
4.800 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde ...
> Mehr lesen

D. 29 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
1.300 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter ...
> Mehr lesen

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier ...
> Mehr lesen

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

982   Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.

Friedrich Asperger 

Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter ...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

891   Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4
...
> Mehr lesen

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.

Aufruf
3.850 €
Zuschlag
4.200 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

895   Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda

800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte ...
> Mehr lesen

D. 37,5 cm.

Aufruf
260 €
Zuschlag
2.200 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

AUKTIONSREKORDE

947   Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

Farbloses Glas, türkisblau, bernsteinfarben, ocker und olivgrün überfangen, weiß hinterfangen. Schlanke Keulenform ...
> Mehr lesen

H. 33 cm.

Aufruf
2.300 €
Zuschlag
3.600 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

AUKTIONSREKORDE

545   Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurf: 1912. Auf flachem, annähernd ovalem Sockel. Dort signiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B. 253, Prägenr. 42.

H. 29,5 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

AUKTIONSREKORDE

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf ...
> Mehr lesen

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
7.800 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

822   Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, ...
> Mehr lesen

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.200 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

AUKTIONSREKORDE

927   Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei ...
> Mehr lesen

H. 42 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
3.600 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

AUKTIONSREKORDE

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front ...
> Mehr lesen

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
4.000 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

AUKTIONSREKORDE

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
2.200 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

AUKTIONSREKORDE

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

AUKTIONSREKORDE

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit ...
> Mehr lesen

H. 24,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004

AUKTIONSREKORDE

027   Paperweight, Baccarat, Frankreich, um 1850.

Schwimmendes Ententrio in einem Ring aus grünen und weißen Kröseln. Flach-ovaler Glaskörper mit 6 seitlichen ...
> Mehr lesen

H. 5 cm, D. 7,6 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
6.000 €

1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004

AUKTIONSREKORDE

134   BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.

Figurengriff in Form einer Schnecke feuervergoldetes Messing, Öse (Schlaufe fehlt), Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Messing.

Länge/length:83,5 cm

Aufruf
300 €
Zuschlag
1.100 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)