ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
661 Georg Meistermann, Abstrakte Komposition (Notenblatt). Wohl 1980.
Georg Meistermann 1911 Solingen – 1990 Köln
Farblithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meistermann" und li. nummeriert "38/120".
Leicht knick- und fingerspurig. O. und u.Mi. mit kleinen Reißzwecklöchlein als Markierung aus dem Druckprozess.
Darst. 36,5 x 22,5 cm, St. ca. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
662 Thomas Merkel "Zu Robert Schumann, op. 15". 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Merkel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "IX/X". Trockenstempel "T" u.re.
Rand u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Farbspuren innerhalb der Darstellung o.Mi. wohl aus dem Werkprozess.
Pl. 25 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
663 Kurt Metze "Wir beginnen unsere Lebensgemeinschaft". 1920.
Kurt Metze 20. Jh.
Farbholzschnitt auf China (gefaltetes Doppelblatt). Im Stock oberhalb der Darstellung re. monogrammiert "KM" und datiert. Innen ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Papierbedingt leicht knickspurig. Passepartout leicht gebräunt.
Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 25 x 19 cm, Psp. 33 x 25 cm.
664 Arno Mohr, Bei der Handarbeit. 1963.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "3/11".
An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, zwei schräge Knicke u.re.
St. 37 x 28 cm, Bl. 50,3 x 37,4 cm.
665 Michael Morgner "4 Menschen". 1981.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.
Leicht knick- und fingerspurig. U.li. zwei unscheinbare Farbstiftspuren.
Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
666 Sarah Morris "Gateway". 2004.
Sarah Morris 1967 Sevenoaks – lebt in New York und London
Offsetdruck auf glattem Karton. FIFA WM 2006 Artposter. In Faserstift u.re. monogrammiert "SM" sowie li. nummeriert "113/800". Typografisch bezeichnet u.re. "Sarah Morris USA" und datiert, gedruckt in Berlin. U.li. Emblem des FIFA World Cup Germany 2006.
Bl. 97 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
667 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie, koloriert. Im Stein u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand unterhalb der Darstellung bezeichnet. In Blei auf Untersatzkarton betitelt. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
668 Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert. In der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Unscheinbar fingerspurig, leicht lichtrandig.
St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
669 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. Um 1980.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf Karton. Unsigniert. Im dünnen Passepartout montiert.
Im Randbereich leicht angeschmutzt, Psp. knickspurig.
Med. 9,5 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
670 Alfred Traugott Mörstedt "Solostück". 1984.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarell und Collage auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. mit der Werknummer "0875" bezeichnet. Vollflächig auf grauen Untersatz montiert, dieser im Passepartout montiert, darauf verso in Blei betitelt und nochmals nummeriert.
WVZ Mörstedt Unikate III 875.
Minimal fingerspurig.
10,4 x 14,4 cm, Psp. 24,1 x 32,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
671 Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Collage (Radierung, Gouache und Faserstift) auf grauem Papier, darauf in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0626". Auf braunen Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, darauf verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.
Psp. minimal fingerspurig.
10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
672 Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Lithografien auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33
...
> Mehr lesen
Bl. jew. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.
673 Gustav Alfred Müller, Dame vor der Stadt. Wohl 1920er Jahre.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Kreidelithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 32 x 20 cm, Bl. 39,6 x 29,1 cm.
674 Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 143.
Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Geringfügige Läsionen und Druckstellen an den Rändern. Ecken knickspurig und leicht aufgefasert. Verso Druckfarbe leicht durchgeschlagen sowie graue Farbspuren auf den Höhen des Papiers.
Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
675 Richard Müller, Mein Vater Gustav Müller. 1906.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Lichtdruck nach einer Kohlezeichnung auf roséfarbenem Bütten, partiell in farbiger Kreide gehöht. Im Medium monogrammiert "R. M." und datiert.
Vgl.: Rolf Günther, Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden 1995. S. 9.
Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand kleine Einrisse. Ein winziges Reißzwecklöchlein am li. Rand.
Med. 25,5 x 38,5 cm, Bl. 29,2 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
676 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller", betitelt und datiert u.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "11" u.li.
WVZ Günther 67.
Blatt mit Verwölbung am li. und re. Rand. Finger- und knickspurig und kleine Quetschfalten an den Rändern. Kleine Läsionen an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig o.Mi.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 64,4 x 47,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
677 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "59" u.li. Verso in Blei vermerkt "St. R. P" o.re.
WVZ Günther 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Leicht stockfleckig. Knickspurig, insbesondere am re. Rand, an Ecke u.li. und u.re. sowie längerer diagonaler Knick o.re. Einige kleinere Quetschfalten und winziger schwarzer Fleck u.li.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun mit leichtem Plattenton auf festem, beigefarbenen Papier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert am li. Rand Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit der Druckersignatur "Otto Felsing" sowie der Nummerierung "27/79" versehen.
WVZ Günther 73 mit minimal abweichenden Maßen.
Papier gebräunt, minimal lichtrandig und mit einem Wasserfleck am Blattrand u. Dadurch bedingt unscheinbar wellig. Am re. Plattenrand o. eine druckbedingte, unscheinbare Quetschfalte.
Pl. 13 x 22,7 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
679 Richard Müller "Die Stärkere". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf "Johann Wilhelm" - Velin. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.li. sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "43" u.li.
WVZ Günther 91 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Linker und rechter Blattrand mit kleinen Einrissen und Knicken. Insgesamt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 18,8 x 26,7 cm, Bl. 28,3 x 49,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
680 Richard Müller "Das große Tier I". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60" u.li.
WVZ Günther 85.
Blattrand u. mit Stauchung. Blattrand re. mit Quetschfalte. Verso am Blattrand re. minimale Reste älterer Montierung. Papier vereinzelt mit kleinsten Fleckchen und dunklen Einschlüssen.
Pl. 28,5 x 6,8 cm, Bl. 39,5 x 15,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.