zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Georg Meistermann, Abstrakte Komposition (Notenblatt). Wohl 1980.

Georg Meistermann 1911 Solingen – 1990 Köln

Farblithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meistermann" und li. nummeriert "38/120".

Leicht knick- und fingerspurig. O. und u.Mi. mit kleinen Reißzwecklöchlein als Markierung aus dem Druckprozess.

Darst. 36,5 x 22,5 cm, St. ca. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

662   Thomas Merkel "Zu Robert Schumann, op. 15". 1989.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Merkel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "IX/X". Trockenstempel "T" u.re.

Rand u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Farbspuren innerhalb der Darstellung o.Mi. wohl aus dem Werkprozess.

Pl. 25 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

663   Kurt Metze "Wir beginnen unsere Lebensgemeinschaft". 1920.

Kurt Metze 20. Jh.

Farbholzschnitt auf China (gefaltetes Doppelblatt). Im Stock oberhalb der Darstellung re. monogrammiert "KM" und datiert. Innen ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Papierbedingt leicht knickspurig. Passepartout leicht gebräunt.

Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 25 x 19 cm, Psp. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Arno Mohr, Bei der Handarbeit. 1963.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "3/11".

An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, zwei schräge Knicke u.re.

St. 37 x 28 cm, Bl. 50,3 x 37,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Michael Morgner "4 Menschen". 1981.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probe Eigendr.". Vermutlich einziger Probedruck. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 18/83 a (von c), Titel und abweichender Datierung und Titel.

Leicht knick- und fingerspurig. U.li. zwei unscheinbare Farbstiftspuren.

Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

666   Sarah Morris "Gateway". 2004.

Sarah Morris 1967 Sevenoaks – lebt in New York und London

Offsetdruck auf glattem Karton. FIFA WM 2006 Artposter. In Faserstift u.re. monogrammiert "SM" sowie li. nummeriert "113/800". Typografisch bezeichnet u.re. "Sarah Morris USA" und datiert, gedruckt in Berlin. U.li. Emblem des FIFA World Cup Germany 2006.

Bl. 97 x 66 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithografie, koloriert. Im Stein u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand unterhalb der Darstellung bezeichnet. In Blei auf Untersatzkarton betitelt. Im Passepartout montiert.

Blatt minimal fleckig.

St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Alfred Traugott Mörstedt "Thronfolgers Sterben". 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert. In der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Unscheinbar fingerspurig, leicht lichtrandig.

St. 30 x 40 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. Um 1980.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache über Monotypie auf Karton. Unsigniert. Im dünnen Passepartout montiert.

Im Randbereich leicht angeschmutzt, Psp. knickspurig.

Med. 9,5 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Alfred Traugott Mörstedt "Solostück". 1984.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Aquarell und Collage auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. mit der Werknummer "0875" bezeichnet. Vollflächig auf grauen Untersatz montiert, dieser im Passepartout montiert, darauf verso in Blei betitelt und nochmals nummeriert.
WVZ Mörstedt Unikate III 875.

Minimal fingerspurig.

10,4 x 14,4 cm, Psp. 24,1 x 32,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Alfred Traugott Mörstedt "Schwebezustand II". 1986.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Radierung, Gouache und Faserstift) auf grauem Papier, darauf in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "0626". Auf braunen Karton klebemontiert, im dünnen Passepartout, darauf verso betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 626.

Psp. minimal fingerspurig.

10,4 x 15,1 cm, Unters. 12,3 x 16,8 cm, Psp. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.

Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag

Lithografien auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33 ...
> Mehr lesen

Bl. jew. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Gustav Alfred Müller, Dame vor der Stadt. Wohl 1920er Jahre.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Kreidelithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alfred Müller".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 32 x 20 cm, Bl. 39,6 x 29,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 143.

Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Geringfügige Läsionen und Druckstellen an den Rändern. Ecken knickspurig und leicht aufgefasert. Verso Druckfarbe leicht durchgeschlagen sowie graue Farbspuren auf den Höhen des Papiers.

Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Richard Müller, Mein Vater Gustav Müller. 1906.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Lichtdruck nach einer Kohlezeichnung auf roséfarbenem Bütten, partiell in farbiger Kreide gehöht. Im Medium monogrammiert "R. M." und datiert.

Vgl.: Rolf Günther, Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden 1995. S. 9.

Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand kleine Einrisse. Ein winziges Reißzwecklöchlein am li. Rand.

Med. 25,5 x 38,5 cm, Bl. 29,2 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller", betitelt und datiert u.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "11" u.li.
WVZ Günther 67.

Blatt mit Verwölbung am li. und re. Rand. Finger- und knickspurig und kleine Quetschfalten an den Rändern. Kleine Läsionen an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig o.Mi.

Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 64,4 x 47,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "59" u.li. Verso in Blei vermerkt "St. R. P" o.re.
WVZ Günther 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Leicht stockfleckig. Knickspurig, insbesondere am re. Rand, an Ecke u.li. und u.re. sowie längerer diagonaler Knick o.re. Einige kleinere Quetschfalten und winziger schwarzer Fleck u.li.

Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Richard Müller "Masken". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun mit leichtem Plattenton auf festem, beigefarbenen Papier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert am li. Rand Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit der Druckersignatur "Otto Felsing" sowie der Nummerierung "27/79" versehen.
WVZ Günther 73 mit minimal abweichenden Maßen.

Papier gebräunt, minimal lichtrandig und mit einem Wasserfleck am Blattrand u. Dadurch bedingt unscheinbar wellig. Am re. Plattenrand o. eine druckbedingte, unscheinbare Quetschfalte.

Pl. 13 x 22,7 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Richard Müller "Die Stärkere". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf "Johann Wilhelm" - Velin. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.li. sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "43" u.li.
WVZ Günther 91 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Linker und rechter Blattrand mit kleinen Einrissen und Knicken. Insgesamt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 18,8 x 26,7 cm, Bl. 28,3 x 49,9 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Richard Müller "Das große Tier I". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60" u.li.
WVZ Günther 85.

Blattrand u. mit Stauchung. Blattrand re. mit Quetschfalte. Verso am Blattrand re. minimale Reste älterer Montierung. Papier vereinzelt mit kleinsten Fleckchen und dunklen Einschlüssen.

Pl. 28,5 x 6,8 cm, Bl. 39,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)