AUKTION 52 17. Juni 2017

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Entwurfsjahr: 1749, Pendant zu "Perserin auf Elefant mit Mohr".

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €

951   "Pirol mit hängenden Flügeln" / "Pirol mit geschlossenen Flügeln". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1961 /1962.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits des naturalistisch ausgeformten Sockel jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit den geritzten Modellnummern "820" und "820x". Des Weiteren die Bossierernummern mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1734.

Blätter der Stämme mit Restaurierungen.

H. 26,0 cm, H. 25,2 cm.

Schätzpreis
700-900 €
Zuschlag
650 €

952   "Bub als Scaramuz" aus der Folge "Komödienkinder". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "8a", die Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Nr. 8a aus der Folge "Komödienkinder".
Entwurfsjahr: um 1755-1765.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein Schleifstrich, die geprägte Modellnummer "60062", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke. Zweite Wahl.
Nr. 7a aus der Folge "Komödienkinder"
Entwurfsjahr: 1755-1765.

Hutkrempe mit oberflächlicher, herstellungsbedingter Glasurunregelmäßigkeit.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

954   Ausruferin mit Kind und Wiege aus der Folge "Cris de Paris" (Pariser Ausrufer). Peter Reinicke für Meissen. 1991.

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60241", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr: ab 1753.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

955   "Gärtnerkind mit Lamm". Michel Victor Acier für Meissen. 1996.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Verso am Rock herstellungsbedingt eine haarfeine Pinselspur.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

Entwurfsjahr: um 1775.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

957   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Um 1905.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert und in braunen Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "V 111", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1905.

Zwischen den unteren Tatzen ein Glasurriss.

H. 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp Lange 1879 – ?

Entwurfsjahr: 1908-1911.

H. 29,2 cm.

Schätzpreis

959   "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

960   "Penthesilea". Josef Kopp für Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 2. Viertel 20. Jh. -3. Viertel 20. Jh.

Josef Kopp 1877 München – 1941 ebenda

H. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

961   Vier Musikanten aus der "Türkischen Kapelle". Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Wohl Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie gold- und silberfarben staffiert. Mit den Figuren: Paarbeckenspieler, Querflötenspieler, Trommler und Waldhornist. Auf der Unterseite der Rundsockel jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie zwei Figuren mit einer Prägeziffer.

Wange des Paarbeckenspielers sowie Hals des Trommlers re. minimal kreisförmig berieben. Rechter Arm des Waldhornspielers sowie des Querflötenspielers mit Brandriss. Hals des Trommlers verso mit Brandriss.

H. min. 14,3 cm, H. max. 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   "Frühlingsbote". Albert Caasmann für Rosenthal, Selb. 1908-1953.

Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Entwurfsjahr: 1923.

H. 11,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Jagdreiter mit Hunden aus der "Nymphenburger Roten Jagd". Theodor Kärner für Nymphenburg. 20. Jh.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite des flachen, geschweiften Sockels die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Modellnummer "382" sowie eine weitere Prägeziffer. Das blindgeprägte Rautenschild auf Unterseite sowie Satteltuch.
Entwurfsjahr: 1913.

H. 19,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   "Bernhardiner, groß". Fritz Diller für Rosenthal, Selb. 1924.

Fritz Diller 1875 Gerthausen (Thüringen) – 1946 München

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün, einer Prägeziffer sowie mit einem Manufakturklebeetikett, darauf betitelt sowie mit der Modellnummer "K292/II" versehen.
Entwurfsjahr: um 1913.

Ganz unscheinbarer Massehaarriss unter der Glasur.

L. 40,5 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

Hans Achtziger 1918 Selbt – 2003

Sehr vereinzelt unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag