AUKTION 52 17. Juni 2017

901   Sächsischer Zeichner, Interieur mit Schreibtisch und Uhr. 1941.

35,5x 27 cm.

Schätzpreis
40 €

902   Sächsischer Künstler, 21 Skizzen zu Steinbrucharbeitern in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1960er Jahre.

Bl. min. 23 x 10,4 cm, max. 29,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180-250 €

903   Verschiedene Künstler "Mappe 71". 1971.

Mappe mit fünf Lithografien und einem Holzschnitt von Helmut Brade ("Blick auf Halle"), Manfred Gabriel ("Am Strand"), Dieter Goltzsche ("Frauen am Strand"), Hans Theo Richter ("Mutter und Kind"), Wilhelm Rudolph ("Liegender Akt", Holzschnitt), Christine Wahl ("Kinder an der Elbe"). Jeweils (bis auf "Mutter und Kind", dieses verso mit Nachlass-Stempel) in Blei signiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. In der originalen Klappmappe mit Titelholzschnitt von D. Fröhner sowie Inhaltsverzeichnis, nummeriert "3". Eines von 75 Exemplaren, herausgegeben vom DKB Magdeburg.

Blattränder insgesamt unscheinbar gebräunt. Holzschnitt sichtbar stockfleckig. Mappe mit kleineren Läsionen, Abriebspur o.li. und fingerspurig.

Bl. jew. 59,5 x 42 cm, Mappe 61 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1971-1973.

Mappe mit sieben Druckgrafiken von Dietrich Fröhner ("Das Glasperlenspiel", Farbholzschnitt und Holzschnitt), Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung), Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt), Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie), Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta) und Lothar Sell ("Das Fliedermütterchen", Holzschnitt). Jeweils in Blei signiert, überwiegend datiert und betitelt sowie nummeriert. In einer Klappmappe mit Titelholzschnitt von D. Fröhner und mit Inhaltsverzeichnis, nummeriert "17". Eines von 70 Exemplaren, herausgegeben vom Kulturbund der DDR Magdeburg.

Titelblatt o.li. und o.re. mit Knickspur. Insgesamt knick- und fingerspurig. "Glasperlenspiel" mit vertikaler Knickspur am li. Rand. "Lenz" leicht stockfleckig. Mappe leicht angeschmutzt.

Bl. jew. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.

Schätzpreis

907   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

49 x 36,5 cm.

Schätzpreis

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.

49 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

909   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1978 zu sowjetischer Lyrik". 1978.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Frieder Heinze, Falko Behrend, Günter Huniat und Lutz Dammbeck. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, betitelt sowie nummeriert "Bel.Ex. 3/10". Sowjetische Lyrik auf Kalendarium abgedruckt. Mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis in Ringbindung unter Schutzfolie.

Minimal knickspurig. Inhaltsverzeichnis u.re. etwas fingerspurig.

50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180-220 €
Zuschlag

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerkalender mit zwölf Originalgrafiken von Horst Peter Meyer, Wieland Förster, Gerenot Richter, Andreas Dress, Manfred Butzmann, Manfred Zoller, Werner Wittig, Joachim Jansong, Manfred Kastner, Baldwin Zettl, Veronika Wagner und Gisela Neumann. Titelblatt entsprechend bezeichnet. Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, li. bzw. mittig nummeriert und überwiegend betitelt. Jeweils u.li. Trockenstempel "Grafik Edition". Mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis, eines von 200 Exemplaren. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.

Untere Ecken leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand.

48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
180-220 €
Zuschlag

Künstlerkalender mit zwölf Originalgrafiken und Kalendarium. Mit Arbeiten von Tarika Wendisch ("Für Mad Dog", Farbsiebdruck, 1989), Sighard Gille ("Hommage à Hans Baldung gen. Grien", Radierung und Kaltnadel, 1988), Werner Libuda ("Mann im Ohr", Radierung, 1989), Gabriele Mucci ("1. Mai", Radierung, 1988), Heiner Ulrich ("erlesener Status", Aquatinta und Radierung, 1989), Sabine Curio ("Hommage à Otto Niemeyer-Holstein, Aquatintaradierung, 1988), Horst Zickelbein ("Hommage à Heinrich ...

48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Mit Arbeiten von Jürgen Wenzel ("Schädel", Farbradierung), Dieter Tucholke (Radierung), Dieter Goltzsche (Lithografie), Joachim Hering (Lithografie), Dieter Zimmermann (Lithografie), Horst Sakulowski ("Saalfelder Metamorphosen", Radierung), Dorit Bearach (Farblithografie), Lutz Ketscher (Lithografie), Reiner Zieger (Farbaquatintaradierung), Günther Rechn (Kaltnadel und Aquatintaradierung), Falko Warmt (Radierung) und Bernhard Michel ("Tierhaus", kolorierte Radierung).
Jeweils unterhalb

Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Druckgrafiken, einem Aquarell und einem Grafikkalender. 1970er bis 1990er Jahre.

Mit Arbeiten von Linde Bischof, Ulrich Eisenfeld, Ernst Hassebrauk, Werner Juza, Anton Paul Kammerer, Werner Klemke, Bärbel Kuntsche, Wolfgang Leber, Eva Schulze-Knabe, Christine Wahl. Alle Blätter (außer Aquarell) in Blei signiert, überwiegend datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Grafikkalender 1990 von Hermann Freund und Christina Sonntag "Sahen wir Licht" (Nr. 25 von 50 Exemplaren). Signiert und mit Widmung.

Knick- und fingerspurig. Ein Blatt (W. Leber) u.Mi. mit Einriss (3 cm), ein anderes (Knabe) gebräunt und etwas stockfleckig

Med. min. 12 x 9 cm, max. 43 x 44 cm, Bl. min. 15 x 15 cm, max. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag