ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
391 Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Federzeichnung in Tusche auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierung.
36 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 Ulrich Hachulla "Studie Begegnung". 1987.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Kreide auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert sowie mittig betitelt.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess). Verso Reste älterer Montierung.
47,8 x 63 cm, Bl. 50,2 x 65,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Ulrich Hachulla "Studie Straße". 1989.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "U.H." und datiert sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt, unscheinbar knick- und fingerspurig. Mit bräunlichen Flecken am o. Rand. Papier am o.li. Blattrand leicht brüchig. Ecken o. und u.re. mit Reißzwecklöchlein.
58,5 x 42 cm, Unters. 70,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig, partiell unscheinbare, oberflächliche Kratzer. Technikbedingt etwas gewellt. O.re. und u.li. je eine horizontale Pressfalte. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
79,4 x 63,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Farblithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten mit (und zu) Gedichten von Barbara Köhler und einem Titelblatt. Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "29/50". Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden.
Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 55 b (von b) mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Ohne Mappe. Titelblatt u.Mi. leicht angeschmutzt. Mit unscheinbaren Druck- und Kratzspuren sowie ein Blatt mit kleiner aufgerauter Stelle im unteren Bereich.
Bl. 53 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/1990er Jahre.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und farbige Kreide auf "HO"- Einwickelpapier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel".
Horizontal verlaufende Knickspur in der oberen Bildhälfte. Einriss (ca. 3 cm) am li. Rand. Mi.li. mit Klebestreifen hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm). Technikbedingt etwas fingerspurig sowie leicht gewellt. Ecken leicht lädiert und mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
34,8 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.