AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1315 Wandkonsole. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

1315   Wandkonsole. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

H. 41,5 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1316 Jugendstil-Schreibzeug mit Entengruppe. Otto Hoffmann. Um 1910.

1316   Jugendstil-Schreibzeug mit Entengruppe. Otto Hoffmann. Um 1910.

Otto Hoffmann Erste Erw. 1885 – letzte Erw. 1915

Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert sowie montiert. Zweiteilig, bestehend aus einer querrechteckigen Schreibschale in Form eines Teichs mit plastisch ausgearbeiteten Enten und Tintenfasshalter mit Deckel sowie einer Löschwiege mit vollplastisch ausgearbeiteter Ente. Die Schreibschale seitlich in der Form signiert "Otto Hoffmann". Unterseits mit dem geprägten Schriftzug "ECHTE BRONCE".

Tintenfasseinsatz fehlt. Bronze mit Oxidationsflecken und Patina partiell etwas berieben. Unterseite mit Gussunebenheiten.

Schreibschale 20 x 37,8 x 10,5cm, Löschwiege 15 x 8,5 cm, Gew. 4,2 kg. 500 €
KatNr. 1317 Gitarrenlaute. Südspanien. 1920er Jahre.

1317   Gitarrenlaute. Südspanien. 1920er Jahre.

Verschiedene Hölzer, lackpoliert, Bein und Metall. Korpus in Gitarrenform, zum Hals einschwingend. Flache Decke in gestreifte Textur, verso leicht gewölbter Korpus aus neun Spänen. Geschweifter Saitenhalter, rundes Schalloch. Gebogter Kopf mit Mechanik, sechs Wirbel. Decke unten mit einem intarsierten Halbstern, das Schalloch und die Decke mittels mehrreihiger Fadenintarsien akzentuiert.

Saitenhalter restauriert und/oder ergänzt. Politur teils berieben und mit Druckspuren, eine Zarge oberhalb mit deutlicheren Druck- und Abriebspuren sowie Trockenrissen. Späne mit minimaler Fugenbildung. Bein gegilbt und mit minimalen Materialrisslein. Rosette fehlt. Stahlsaiten neu bespannt.

L. ges. 96 cm, Mensur L. 60,2 cm. 150 €
KatNr. 1318 Ringklappen-Oboe mit Koffer. Wohl Frühes 20. Jh.

1318   Ringklappen-Oboe mit Koffer. Wohl Frühes 20. Jh.

Nutzungsspuren. Restaurierungsbedürftig. Klappen schwergängig. Zapfenummantelung zu erneuern. Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren.

L. 58 cm (ohne Mundstück), L. 63 cm (mit Mundstück). 120 €
Zuschlag 120 €