AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 561 Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.

561   Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.

Leicht fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm. 180 €
KatNr. 562 Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.

562   Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.

Kaltnadelradierungen und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm. 170 €
KatNr. 563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.

563   Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.

Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 564 Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.

564   Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930er Jahre.

Otto Paul Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm. 600 €

565   Charles Lapicque, Kopf. Wohl 1960er bis 1970er Jahre.

Charles Lapicque 1898 Theizé – 1988 Orsay

Farblithografie auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lapicque" sowie li. nummeriert "35/80". An zwei Ecken variabel auf Untersatzkarton montiert.

St. 31 x 26 cm, Bl. 52 x 36 cm, Unters. 60 x 40 cm. 80 €

566   Christiane Latendorf "Glückliches Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "26.8.05" und betitelt. Auf schwarzem Untersatz montiert.

Einzelne Elemente leicht geknickt.

25,2 x 48 cm, Unters. 42 x 58 cm. 80 €

567   Christiane Latendorf "Hier oben kennt der Mond die Sterne" / Figur mit Tanne / "Bild" / "Weinende Hauptmänner" / "Die Phantasie ruht sich aus"/ "Die Verstummte". 2000-2005.

Minimal knick- und fingerspurig.

Min. 8,8 x 6,1 cm, max. 29,6 x 21 cm, Unters. max. 29,5 x 20,8 cm. 160 €

568   Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 569 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

569   Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Wohl im Januar und Februar 1924 entstand eine Serie Zeichnungen, die Hans Nötzel, einen Jungen mit Turmschädel zeigt. Die Serie reicht von fein ausgearbeiteten Bleistiftzeichnungen über schwungvoll ausgeführte, großzügige Zeichnungen mit wenigen Linien und Straffuren bis zu skizzenhaften Grotesken. Auf diese Weise probierte sich die Künstlerin wohl stilistisch und technisch aus und tastete sich gleichzeitig an die Deformierung der Schädelform heran. Zitiert nach: Dalbajewa, Birgit: "Ja Sie, mit Ihrem Talent!" Zu Werk und Leben von Paula Lauenstein (1898-1980). Erschienen in: Peters, Anne; Smitmanns, Adolf: Pauls Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer - drei Dresdner Künstlerinnen in den 20er Jahren. Städtische Galerie Albstadt 1997. S. 21f. Kat.Nr. 31 und 32.

Blatt leicht wellig. Technikbedingt etwas wischspurig, mit vereinzelten Stockfleckchen. Die Ecke u.li. knickspurig, beide u. Blattecken mit kleinen Materialverlusten, diese fachmännisch ergänzt. Im o.li. Bildbereich zwei schräg (parallel) verlaufende, lange Knickspuren, im Gesamtbild unauffällig.

69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm. 1.800 €
KatNr. 570 August Leonhardi
KatNr. 570 August Leonhardi
KatNr. 570 August Leonhardi

570   August Leonhardi "Verlassener Steinbruch" (Im Wachwitzer Grund bei Dresden). Wohl Anfang 20. Jh.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem historischen Händler-Etikett "FAUNAUER & SCHWAB DRESDEN" versehen. Auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "1196" o.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Nachlass des Künstlers Richard Müller.

Leichte Deformation in der Leinwand am u. Rand. Malschicht partiell mit altersbedingtem Krakelee und leichter Klimakante. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen im Himmel. Verso Leinwand etwas fleckig.

78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
KatNr. 571 Ernst Lewinger

571   Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Kugelschreiberzeichnung auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.

14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 572 Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.

572   Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.

Untersatz minimal angeschmutzt.

18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm. 90 €
KatNr. 573 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.

573   Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.

23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 574 Ernst Lewinger

574   Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Spätes 20. Jh.

Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.

20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm. 150 €
KatNr. 575 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.

575   Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.

Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.

19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm. 130 €
KatNr. 576 Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.

576   Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.

Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.

22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 577 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.

577   Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.

Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.

32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm. 220 €
KatNr. 578 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.

578   Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.

Li. Rand ungerade geschnitten.

20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 579 Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.

579   Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.

17,5 x 36 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 170 €
KatNr. 580 Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.

580   Ernst Lewinger, Waldige Parklandschaft. 1992.

Technisch bedingt minimal wellig.

Bl. 21,9 x 29 cm, Unters. 30 x 42 cm. 120 €