home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56
   Auktion 56
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Fotografie

950 - 960

961 - 980


Skulpturen

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Figürliches Porzellan

1040 - 1052


Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glas

1130 - 1143


Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Schmuck

1211 - 1220

1221 - 1230


Silber

1240 - 1254


Kupfer

1259 - 1280


Zinn / Unedle Metalle

1290 - 1296


Asiatika

1300 - 1304


Uhren

1310 - 1312


Miscellaneen

1315 - 1318


Rahmen

1320 - 1343


Lampen

1350 - 1356


Mobiliar / Einrichtung

1360 - 1376


Teppiche

1380 - 1385





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 950 Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.

950   Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug, glänzend, auf "Agfa"-Barytpapier. Vintageabzug, unsigniert. Verso mit Stempel mit Adresse des Hamburger Studios von Erich Andres sowie mit Lizenzhinweisen. Von fremder Hand in Blei beziffert "161/6" sowie mit diversen Annotationen.

Ränder technikbedingt leicht gewellt und u.Mi. mit Formatmarkierung in Rot. Minimale Retuschen im Bereich der Uniform.

16,4 x 22 cm, Bl. 18 x 23,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 951 James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.
KatNr. 951 James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.
KatNr. 951 James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.
KatNr. 951 James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.

951   James Aurig, Zwei Ansichten einer Blasewitzer Villa (evtl. Vorgängerbau der Naumannstraße 1). Um 1900.

James Aurig 1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz

Silbergelatineabzüge, jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Eine Arbeit dort typografisch mit dem Ateliernamen "James Aurig Blasewitz" versehen. Die andere im Passepartout hinter Glas in braun gefasster Holzleiste mit Perlstab gerahmt.

Ein Abzug sichtbar gebräunt und Psp. bzw. Untersatz jew. fleckig.

Jew. ca. 17 x 21,5 cm, Unters. 26 x 32 cm bzw. Psp. 31 x 37 cm, Ra. 39 x 45 cm. 100 €
KatNr. 952 ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

952   ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

? Berger 19. Jh.

Bromsilberabzug (?) auf Fotopapier. Original-Abzug. in Blei u.re. signiert "Berger" und datiert. U.Mi. vom Dargestellten in Blei ebenfalls signiert "franz fiedler" und datiert "März 1955".

Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.

12,8 x 8 cm. 120 €
KatNr. 953 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
KatNr. 953 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

953   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.Dresden

Fotografie. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler und dem Stempel des Fotografen versehen.

Leichte Verfärbung wohl aufgrund mangelnder Ausfixierung.

Darst. 11,4 x 14,3 cm, Abzug 13 x 18 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

954   Michael Brendel "Live Wire". 1986.

Michael Brendel 1959 Weida/ Thüringen

Fotografie (Negativmontage, Fotosequenzmontage) auf Barytpapier. In Blei u.li. signiert "Brendel" und datiert. U.re. nummeriert "8/53". Auf grauem Untersatzkarton klebemontiert, dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. mit Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.

Insgesamt mit leichten Fleckchen (wohl aus dem Trocknungsprozess).

40 x 60 cm, Unters. 50 x 70 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

955   Siegfried Enkelmann, Die Tänzerin Ellys Gregor. Um 1955.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug, vollständig auf Karton kaschiert. U.li. einbelichtete, typografische Signatur "S. Enkelmann". Karton verso am re. Rand in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mittig in Tusche beziffert "2". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.

Ecke o.re. mit Materialverlust und Knickspuren, Ecke o.li. mit winzigem Reißzwecklöchlein. Kanten leicht gestaucht und o. Rand mit Wölbung des Bildträgers aufgrund von Wasserflecken.

28,3 x 22,2 cm, Unters. 29 x 23 cm, Psp. 61 x 43 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

956   Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Bromsilbergelatineabzug, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Partiell leichte Aussilberungen. Mi.li. (im Gesicht des Kindes) zwei winzige Beschädigungen innerhalb der Emulsion und o.re. unscheinbare Knickspur. Oberfläche minimal kratzspurig und Kanten leicht gestaucht. Ecke o.li. mit leichter Knickspur.

16,5 x 19,5 cm, Unters. 36,8 x 27 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

957   Hugo Erfurth, Die Eltern des Künstlers Otto Schubert. 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Bromsilbergelatineabzüge, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". Zweifach auf Untersatz partiell klebemontiert, dort u.re. mit dem Adress-Trockenstempel des Künstlers versehen und im Passepartout montiert. Dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Oberfläche unscheinbar kratzspurig. Randbereiche mit Aussilberungen sowie mit ungleichmäßiger Färbung aus dem Werkprozess. Klebemontierung verso zeichnet sich recto in Emulsion leicht ab. Untersatz jew. knickspurig.

Jew. 22,7 x 16,5 cm, Unters. jew. ca. 23,5 x 17 cm, Psp. 40 x 30 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
KatNr. 958 Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.
KatNr. 958 Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.

958   Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Partiell mit Aussilberungen. O.re. kleiner Fleck (möglicherweise aus dem Werkprozess). Verso o. Rand mit Klebespur aufgrund früherer Montierung, sich recto in Emulsion leicht abzeichnend.

22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm. 1.200 €
Zuschlag 1900 €
KatNr. 959 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.
KatNr. 959 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.
KatNr. 959 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

959   Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Original-Abzug. Doppelbelichtung mit Solarisation. In Blei u.re. signiert "franz fiedler" und datiert. An drei Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Vgl. Abb. "Gras" in: Franz Fiedler. Fotografie. Moravská Galerie. Brno 2005, Nr. 177.

Abzug leicht gewellt und Ränder partiell mit gelblichen Flecken. Psp. ungleichmäßig gebräunt und angeschmutzt sowie o.li. mit Rest einer Montierung.

24 x 17,7 cm, Psp. 40 x 29,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 360 €
KatNr. 960 Guido Fischer (?), Glasnegativ
KatNr. 960 Guido Fischer (?), Glasnegativ

960   Guido Fischer (?), Glasnegativ "Kaiserjacht auf dem Rhein (Mainz)" mit zwei Abzügen. Um 1900.

Mit zwei späteren Abzügen, wohl aus den 1970er Jahren. Diese verso im Jahr 1974 von R. Fischer betitelt sowie bezeichnet "Blick vom Balkon [Taunusstraße 23, Mainz], wo Guido Fischer wohnte, der 1903 nach Wurzen zog.".

Glasnegativ etwas fingerspurig.

Negativ 13 x 18 cm, Bl. jew. ca. 12 x 17 cm. 90 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ