AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 1056 Amphorenvase
KatNr. 1056 Amphorenvase

1056   Amphorenvase "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und montiert. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Schauseitig und verso je ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Standfuß und Vasenhals mit kobaltblauem Fond. Die Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H 72" sowie die Drehernummer.

H. 21,7 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 1057 Flötenvase
KatNr. 1057 Flötenvase

1057   Flötenvase "Blütenzweig". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Ränder mit breitem Goldfaden. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Die Wandung schauseitig mit Blütenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt, die Modellnummer "480" sowie die Drehernummer. Zweitsortierung.

2. Wahl.

Am Stand mit flachem Chip (L. ca. 0,7 cm).

H. 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 1058 Kratervase
KatNr. 1058 Kratervase

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

In der Darstellung li. minimaler Kleberrückstand.

H. 17 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1059 Große Vase
KatNr. 1059 Große Vase

1059   Große Vase "Bunte Bukettmalerei". Meissen. 1959/1960.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Hoher, balusterförmiger Korpus mit leicht ausgestellten Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Tulpe, Pfingstrose, Winde und Aurikel, verso ein weiterer Blütenzweig. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "S 180b", der Drehernummer mit Jahreszeichen, dem Glasurzeichen sowie der Dekornummer in Eisenrot.

Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 29,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1060 Große Vase
KatNr. 1060 Große Vase

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 35,1 cm. 350 €
Zuschlag 340 €