Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 521 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.

521   Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.

Hans Kirst 20. Jh.

Radierungen mit grünlichem Plattenton auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Erfurt, Ägidienkirche" u.Mi. Eine Arbeit sehr kleinformatig.

Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 522 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.

522   Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.

Hans Kirst 20. Jh.

Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 523 Hans Kirst, Drei Ansichten von Stendal (Markt mit St. Marien, Stadttor) und eine Ansicht von Greifswald (Markt mit St. Marien). Um 1955.

Hans Kirst 20. Jh.

Pl. min. 7,3 x 11,5 cm, max. 24,5 x 19,3 cm/ Bl. min. 13,5 x 16,6 cm, max. 42,8 x 34,1 cm. 50 €
KatNr. 524 Walther Klemm, Sitzender Hase. Mitte 20. Jh.

524   Walther Klemm, Sitzender Hase. Mitte 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithografie auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "W Klemm". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

Darst. 33 x 24 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Ra. 69 x 58 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 525 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß / Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

525   Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß / Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960er Jahre.

Alfred Klosowski 1927

Lithografien auf "Fabriano Italia"-Bütten, eine Arbeit in farbiger Pastellkreide koloriert. Jeweils in Kohlestift u.Mi. signiert "Klosowski".

St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm. 120 €
KatNr. 526 Ulrich Knispel

526   Ulrich Knispel "Pauline". 1949.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Stk. 67 x 47 cm, Bl. 70 x 49 cm. 280 €
KatNr. 527 Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950er Jahre.

527   Ulrich Knispel, Komposition mit Profilkopf. Wohl Ende 1950er Jahre.

Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert.

Leicht knickspurig, in den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein.

55,5 x 66 cm. 550 €

528   Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.

70 x 100 cm. 170 €

529   Oskar Kokoschka "Frau mit Granatäpfel[n]". 1973/1974.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

WVZ Wingler-Welz 473.

St. ca. 26 x 24 cm, Bl. 49,8 x 37,8 cm, Unters. 54 x 42 cm. 300 €
KatNr. 530 Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930er Jahre.

530   Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 531 Wolfgang Korn

531   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Farbmonotypie. In Blei u.re. signiert "Korn" und datiert , betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.

Blattränder etwas angeschmutzt.

Med. 45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm. 60 €
KatNr. 532 Hans Körnig

532   Hans Körnig "Hecht - Vorstadt". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt. Am u.re. Rand mit der Werkverzeichnisnummer "199/1" versehen. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.

Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 41 x 59,5 cm. 240 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 533 Hans Körnig

533   Hans Körnig "Tagpfauenauge". 1978.

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig", datiert, mit "Oeuvre-Nr. 822" versehen und nummeriert "23" (von 62) sowie li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 822.

Minimal fingerspurig.

Pl. 13,9 x 16,8 cm, Bl. 19,5 x 28,8 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 534 Ernst Krantz

534   Ernst Krantz "Potsdamer Str.". Wohl um 1920.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt und signiert. U.re. Ecke in Tusche von fremder Hand bezeichnet "SK3-1746". An den Ecken im Passepartout montiert.

21 x 25,5 cm, Psp. 35 x 45 cm. 300 €
KatNr. 535 Gerold Kratzsch

535   Gerold Kratzsch "Schwester - Nina?". 2002.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl auf Baumwoll-Gewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals in schwarzer Farbe signiert "KRATZSCH" und datiert u.Mi. sowie betitelt o.Mi.

Unscheinbare, leichte Bildträger-Deformation an Ecke o.li.

100 x 70,2 cm, Ra. 103,8 x 73,7 cm. 950 €
KatNr. 536 Gerold Kratzsch

536   Gerold Kratzsch "Klex Nr. 3". 2017.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl auf Baumwoll-Mischgewebe. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso auf dem Gewebe-Bildträger nochmals signiert "G. KRATZSCH" und datiert u.re. sowie o.li. betitelt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste (Schattenfuge) gerahmt. Verso mit Klebestreifen im Rahmen montiert.

70,3 x 50,3 cm, Ra. 56,5 x 76,2cm. 600 €

537   Axel Krause "Südsee". 2009.

Axel Krause 1958 Halle (Saale)

Farbserigrafie. Im Medium am o. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Axel Krause" und datiert., Mi. betitelt, li. nummeriert "3/30".

Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.

Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 538 Rolf Krause
KatNr. 538 Rolf Krause
KatNr. 538 Rolf Krause

538   Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Psp. minimal angeschmutzt.

55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 539 Eduard Krause-Wichmann, Winter im Hafen von Stettin. Anfang 20. Jh.

539   Eduard Krause-Wichmann, Winter im Hafen von Stettin. Anfang 20. Jh.

Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. Vero auf dem Rahmen mit einem alten Klebeetikett versehen sowie in blauer Kreide nummeriert "4139". In einem breiten Jugendstil-Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor.

Bildträger verso li. mit Flüssigkeitsspuren.

60 x 77 cm, Ra. 82 x 99 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €

540   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft. Eines von 300 Exemplaren, gedruckt im Antiquariat Brandes, Braunschweig. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

WVZ Schmidt/Werner R 80 b (von b).

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1700 €