AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
521 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen mit grünlichem Plattenton auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Erfurt, Ägidienkirche" u.Mi. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
522 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.
524 Walther Klemm, Sitzender Hase. Mitte 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithografie auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "W Klemm". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
Darst. 33 x 24 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Ra. 69 x 58 cm.
530 Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930er Jahre.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.
532 Hans Körnig "Hecht - Vorstadt". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt. Am u.re. Rand mit der Werkverzeichnisnummer "199/1" versehen. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.
Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 41 x 59,5 cm.
533 Hans Körnig "Tagpfauenauge". 1978.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig", datiert, mit "Oeuvre-Nr. 822" versehen und nummeriert "23" (von 62) sowie li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 822.
Minimal fingerspurig.
Pl. 13,9 x 16,8 cm, Bl. 19,5 x 28,8 cm.
537 Axel Krause "Südsee". 2009.
Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig
Farbserigrafie. Im Medium am o. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Axel Krause" und datiert., Mi. betitelt, li. nummeriert "3/30".
Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.
Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm.
538 Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Psp. minimal angeschmutzt.
55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm.
539 Eduard Krause-Wichmann, Winter im Hafen von Stettin. Anfang 20. Jh.
Eduard Krause-Wichmann 1864 Stettin-Poelitz – 1927 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Ed. Krause-Wichmann" u.re. Vero auf dem Rahmen mit einem alten Klebeetikett versehen sowie in blauer Kreide nummeriert "4139". In einem breiten Jugendstil-Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor.
Bildträger verso li. mit Flüssigkeitsspuren.
60 x 77 cm, Ra. 82 x 99 cm.
540 Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft. Eines von 300 Exemplaren, gedruckt im Antiquariat Brandes, Braunschweig. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt/Werner R 80 b (von b).
Unscheinbar lichtrandig, mit sehr vereinzelten Stockfleckchen im re. Blattbereich. Winzige Stauchung am äußersten u. Blattrand li.
Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.