AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957-1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK II). Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", zwei Arbeiten dort datiert. Jeweils u.li. kyrillisch betitelt und beziffert. Erschienen in einer Auflage von 125 Exemplaren.

Kaplan beschäftigte sich mit dem Episodenroman von Scholem Alejchem über viele Jahre hinweg und so entstanden drei Mappen und zahlreiche weitere Arbeiten zur Geschichte von Tewje dem Milchmann.

Ohne die Leinen-Mappe. Impressum, Inhaltsverzeichnis und Frontispiz fehlen. Die Blätter knick- und fingerspurig, Ränder partiell leicht fleckig. Titelblatt leicht gedunkelt. Zwei Blätter mit trockenen Klebespuren in den o. Ecken. Ein Blatt bis an den Steinrand beschnitten und verso Reste älterer Montierungen, ein anderes etwas lichtrandig. Ein Blatt mit abweichendem Papier.

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm. 1.500 €
Zuschlag 3200 €

502   Anatoli Kaplan "Erzählungen für Kinder". 1968/1969.

Lithografien. Folge mit 24 Arbeiten und einem Titelblatt auf festem Papier. Vereinzelt im Stein jiddisch und russisch bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan".
WVZ Mayer/Strodt XII 30-54.

Bl. jew. 72 x 48 cm. 1.500 €
Zuschlag 2000 €

503   Anatoli Kaplan "Leningrad. Mojka" (Kleine Marstall-Brücke). 1959.

Lithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", li. kyrillisch betitelt. Wohl Blatt 60 des Leningrad-Zyklus' (1944-1959), wohl eines von 200 Exemplaren.
Wohl WVZ Mayer / Strodt II 60, dort nach 1954 datiert.

St. 34 x 44,5 cm, Bl. 47 x 54 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

504   Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.

Lithografie auf festem Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "A Kaplan". Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.

St. 52,5 x 40,5 cm, Bl. 70 x 49 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 505 Anton Paul Kammerer

505   Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Technikbedingt minimal wellig.

74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 506 Marwan Kassab-Bachi, Stehender Mann. Spätes 20. Jh.

506   Marwan Kassab-Bachi, Stehender Mann. Spätes 20. Jh.

Marwan Kassab-Bachi 1934 Damaskus – 2016 Berlin

Farblithografie auf "Ingres"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marwan" sowie li. nummeriert "8/50". Verso vom fremder Hand bezeichnet und mit dem Stempel "Zentral Archiv" versehen.

U. Blattrand etwas knickspurig und mit einem Einriss (0.2 cm) Mi.

St. 33 x 44 cm, Bl. 50 x 35 cm. 380 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 507 Georg Ernst Kaulbach, Darßer Hochwald (?). Wohl 1920er Jahre.

507   Georg Ernst Kaulbach, Darßer Hochwald (?). Wohl 1920er Jahre.

Georg Ernst Kaulbach 1866 Szillen (Ostpreußen) – 1945 Graal-Müritz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "G. Kaulbach". Verso mit der Darstellung einer Mecklenburgischen Landschaft, nochmals signiert "G. Kaulbach". In schmaler Biedermeierleiste gerahmt.

30,5 x 22,5 cm, Ra. 33 x 24,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

508   Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 Berlin

Söhn HDO 12004-1.

Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 510 Michael S. Kiefers

510   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Unregelmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm. 150 €
KatNr. 511 Fritz Keller

511   Fritz Keller "Lesender". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

99,5 x 75,3 cm. 360 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 512 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

512   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm. 150 €
KatNr. 513 Fritz Keller, Landschaft mit Baum. Wohl 1980er Jahre.

513   Fritz Keller, Landschaft mit Baum. Wohl 1980er Jahre.

Minimal fingerspurig. Verso farbspurig.

45,3 x 50 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 514 Fritz Keller

514   Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er /1980er Jahre.

75,3 x 99,5 cm. 500 €
KatNr. 517 Ernst Ludwig Kirchner

517   Ernst Ludwig Kirchner "Variété". 1911/1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt "Variété I", datiert "1911/12" und nummeriert "B 6 5 (gestrichen) 4". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste mit floralem Dekor gerahmt.

Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Schweiz.

Lit.: Bolliger, Hans: Die Wollwebereien von Lise Gujer nach Entwürfen E. L Kirchners. Erschienen in: Das Werk: Architektur und Kunst - L'oeuvre: architecture et art. Heft 5 Wohnbauten, Band (Jahr): 42 (1955). S. 166-168.

Die Schweizer Textilkünstlerin Lise Gujer (1893-1967) wurde 1922 durch den Dichter Jakob Boßhardt mit Ernst Ludwig Kirchner bekannt. Kirchner, der in der Weberei eine weitere Möglichkeit einer künstlerischen Ausdrucksform sah, schuf schon in seiner Dresdner Zeit Stoffdrucke und Entwürfe für Stickereien. Nach einem ersten, erfolglosen Versuch einen figuralen Entwurf durch eine Bauernweberin ausführen zu lassen, bat Kirchner Lise Gujer um eine Ausführung. Nach anfänglichen Schwierigkeiten gelang es ihr durch eine Reduzierung der Zettelfäden und einen breiteren Kamm, die Brillanz der Farben und flächigen Formen darzustellen.
Von 1922 bis zum Tode Kirchners 1938 arbeiteten beide Künstler zusammen. In diesen Jahren verfolgte Gujer die Entwicklung des Künstlers und blieb mit ihm in engem Kontakt.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Presler, Weingarten, für freundliche Hinweise.

Blatt etwas wellig, vereinzelt leicht wischspurig. Blattrand re. mit Verlusten, bis in die Darstellung hineinreichend, dort fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt. Im Randbereich der Verluste mit gelblicher Verfärbung.

20,5 x 16,2 cm, Ra. 33,5 x 28 cm. 3.500 - 4.000 €

518   Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".

63 x 43 x 13,5 cm. 1.200 €

519   Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.

Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.

Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm. 950 €

520   Jean Kirsten "Handzeichen". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ätzung auf Spiegelglas. Siebenteiliger Fries. In schwarzen Leisten unterteilt gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert.

Je 30 x 30 cm, Ra. 34 x 230 cm. 2.600 €
Zuschlag 2200 €