AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

1001   Klaus Schwabe "Stürzender Ikarus". 1996.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Nach einem Unfall im August 1981 beschäftigte sich Klaus Schwabe intensiv mit der Technik des Wachsausschmelzverfahrens. Es entstanden ab 1982 mehrere Skulpturen, die versehrte Körper thematisieren - so 1982 "Ikarus 88", H. 92 cm (Sächsischer Kunstfond Dresden) und 1985 "Stürzender", H. 85 cm (Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen Magdeburg).
In den 1990er Jahren griff der Künstler dieses Thema erneut auf.
Ein weiteres Exemplar des "Stürzenden Ikarus" aus dem Jahr 1996 befindet sich in der Sammlung der Kunsthalle der Sparkasse Leipzig.

Vgl.:
Meißner, Günther: Klaus Schwabe. Plastik, Grafik, Malerei. o.O., 1995. S. 27 mit Abb. und S. 47f. ("Ikarus 88" und "Stürzender, 2. Fassung").

Scheibner, Wolfgang; Wintermann, Klaus-Dieter: Klaus Schwabe. Zwischenbilanz. Plastik, Aquarelle, Handzeichnungen aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1984. Kat.Nr. P 52 und S. 25 mit Abb. ("Stürzender").

Patina an einzelnen Stellen berieben.

H. 72 cm, B. 26 cm, T. 16 cm, H. mit Sockel 163 cm. 6.000 €
KatNr. 1002 Medaille
KatNr. 1002 Medaille

1002   Medaille "Internationale Kochkunst- und Fachausstellung für das Gastwirtsgewerbe, Leipzig". 1905.

Messing, versilbert. Recto weibliche Figur mit Lorbeerzweig, darunter betitelt, ortsbezeichnet "Leipzig" und datiert. Am o. Rand umlaufende Schrift "Unter allerhöchster Protection S. M. des Königs Friedrich August von Sachsen". Verso bildliche Darstellung Koch und Küfer, Stadtwappen Leipzig sowie eine Inschrift "Dem Verdienste die Krone". Am Rand geprägt "1000".

D. 6,2 cm. 120 €

1004   Jürgen von Woyski, Paar. 1970er Jahre.

Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden

Keramiken, weißer Scherben, grau engobiert. Unsigniert.

Punktuell minimale Oberflächenausplatzungen.
Männliche Figur innenseitig mit lang gezogenem Brandriss, vereinzelt kleine geöffnete Bläschenbildung.

H. 37 cm, H. 39,7 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

1005   Jürgen von Woyski, Spreewald-Bäuerin. 1970er Jahre.

Keramik, roter Scherben, partiell blau und weiß glasiert. Auf der Oberseite der quadratischen Plinthe mit dem Ritzmonogramm "JVW" sowie unterseits in Schwarz mit dem Pinselmonogramm "JVW" sowie nummeriert "1.-10".

Verso am Sockel eine Ecke mit kleinerer Abplatzung.

H. 38,8 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

1006   Jürgen von Woyski, Wandplatte "Tauben". Spätes 20. Jh.

Keramik, gelblicher Scherben, changierend braun glasiert. Flache, runde Form, im offenen Spiegel drei plastisch ineinander gewundene Tauben. Verso mit dem Pinselmonogramm "JVW" und einer Aufhängung.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

D. 35 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1007 Christus als Guter Hirte. Wohl 15. Jh.

1007   Christus als Guter Hirte. Wohl 15. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Verso halbplastisch ausgearbeitet.

Kopf des Schafs mit Masse unfachmännisch ergänzt. Farbfassung erneuert, diese zum Teil deutlich verbräunt. Vereinzelt Materialfehlstellen, Rissen, Spuren von Schädlingsbefall. Im unteren Bereich verso mit fünf Bohrungen zur Befestigung, oberhalb eine unfachmännische Aufhängöse.

H. 43,5 cm. 240 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1008 Fragment eines Franziskanermönchs. Wohl 15./16. Jh.

1008   Fragment eines Franziskanermönchs. Wohl 15./16. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst. Seitenansicht eines Franziskanermönchs im Habit, Zingulum mit zwei Überhandknoten, Tonsur.

Insgesamt mit deutlichem Materialverlust und Fehlstellen, v.a. im Bereich der Arme, des Kragens und Kopfes. Deutliche Insektenfraßspuren, Trockenrisse. Verso mit Anstückung, Farbfassung alterneuert, mit deutlichen Fehlstellen.

H. 54 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1009
KatNr. 1009

1009   "Schöne Madonna" nach gotischem Vorbild. Neuzeitlich.

Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell gold- und silberfarbene Blattmetallauflagen.

Fassung erneuert. Blattmetallauflagen gelockert, einzelne Materialverluste.

H. 103 cm. 500 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1010
KatNr. 1010

1010   "Schöne Madonna" nach dem Vorbild der "Krumauer Madonna". Neuzeitlich.

Fassung erneuert.

H. 86 cm. 500 €
KatNr. 1011 August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Anfang 20. Jh.

1011   August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Anfang 20. Jh.

August Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Oberfläche leicht angeschmutzt, am o. Rand etwas gekürzt.

20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1012 Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.

1012   Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.

Linke Halsseite mit flacher Materialabplatzung.

H. 27 cm, Gew. 7,65 kg. 120 €
KatNr. 1013 Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.

1013   Felix Georg Pfeifer, Knabenkopf. 1918.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Gips, gegossen und goldfarben gefasst. Signiert "Felix Pfeifer" und datiert re. Auf einem Eichenholzsockel montiert.

H. 29 cm, mit Sockel 35,5 cm. 300 €
KatNr. 1014 Erich Oehme, Büste des Johann Georg Ehrlich. 1927.

1014   Erich Oehme, Büste des Johann Georg Ehrlich. 1927.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

H. 21 cm, B. 18 cm, T. 12 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1015 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.

1015   Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einem braun gefassten Sockel. Unsigniert.

H. 19,5 cm (gesamt 25 cm). 80 €
KatNr. 1016 Unbekannter Künstler, Mutter mit schlafendem Kind. Wohl 1. H. 20. Jh.

1016   Unbekannter Künstler, Mutter mit schlafendem Kind. Wohl 1. H. 20. Jh.

Keramik, brauner Scherben, unglasiert. Stehende weibliche Figur, mit leicht gebeugten Knien, einen schlafenden Säugling an sich drückend. Auf einer flachen quadratischen Plinthe, auf einfachem, quadratischen Holzsockel.

Oberfläche mit winzigen Einschlüssen, leicht angeschmutzt.

H. 58 cm, H. mit Sockel 61 cm, B.13 cm, T. 14 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1017 Gustav Schmidt
KatNr. 1017 Gustav Schmidt

1017   Gustav Schmidt "Erste Mutterschaft - Eva". Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Ton, rotbrauner Scherben, farbig glasiert. Verso auf einem Papierklebebandstreifen in Blei betitelt und signiert "Gust. Schmidt".

22,5 x 30 cm. 450 €
KatNr. 1018 Josef Brück / Gerda Günther-Brück, Paduaner Hahn. Um 1977.

1018   Josef Brück / Gerda Günther-Brück, Paduaner Hahn. Um 1977.

Josef Brück / Gerda Günther-Brück 1924 Wien – 2013 Berlin

Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert. Darstellung eines Paduaner Hahnes im Relief. Auf eine weiß gefasste Sperrholzplatte montiert. Verso ein Klebeetikett mit der Künstlerbezeichnung sowie einer Schenkungswidmung mit Datierung.

Vereinzelt mit kleineren, im Gesamtbild unscheinbaren Materialabplatzungen.

60 x 41 cm, Pl. 65,5 x 48 cm, ca. 14 kg. 360 €
KatNr. 1019 Deutscher Keramiker H.S., Frauenbüste mit Kopfschmuck. 1987.

1019   Deutscher Keramiker H.S., Frauenbüste mit Kopfschmuck. 1987.

Keramik, roter Scherben, weiß glasiert, rote und grüne Federn, orangefarbene Kunststoffperlen sowie grünes und gelbes Geschenkband. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert "HS" und "87" sowie mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

H. 22,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1020 Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

1020   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

H. 22 cm, B. 25 cm, T. 10 cm. 130 €