AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt
KatNr. 111 Jacob Alt

111   Jacob Alt "Niederösterreich" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Jacob Alt 1789 Frankfurt/Main – 1872 Wien

Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gez. v. J. Alt", li. "Druck v. Kunike", Mi. betitelt.

Darst. je 25,5 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm. 240 €
Zuschlag 165 €
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt
KatNr. 112 Jacob Alt

112   Jacob Alt "Baiern" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Darst. je 26 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm. 240 €
Zuschlag 165 €
KatNr. 113 R. R. Bergmann, Birkenbestandene Spätsommer-Seenlandschaft. 1878.

113   R. R. Bergmann, Birkenbestandene Spätsommer-Seenlandschaft. 1878.

Öl auf Leinwand. Signiert "R.R. Bergmann" und datiert u.re. In einem prunkvollen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Zierprofilen und Eckkartuschen.

Firnis etwas gegilbt. Leinwand-Deformationen in den Eckbereichen. Minimaler Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Keilrahmen stark ausgekeilt. Verso Leinwand etwas fleckig. Eckkartuschen und Fassung des Rahmens partiell gelockert und mit vereinzelten Fehlstellen.

66,5 x 95,5 cm, Ra. 91 x 122 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 115 Clemens Bewer (zugeschr.)

115   Clemens Bewer (zugeschr.) "Badende". 19. Jh.

Clemens Bewer 1820 Aachen – 1884 Bonn

26,9 x 36,3 cm, Ra. 36,7 x 43,2 cm. 240 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 116 Oskar Bluhm
KatNr. 116 Oskar Bluhm
KatNr. 116 Oskar Bluhm

116   Oskar Bluhm "Wie mag das nur sein, wenn man verliebt ist!?". 1895.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht. Signiert "Oskar Bluhm" und ortsbezeichnet "Meissen" u.li. Illustrationsvorlage für "Meggendorfers Humoristische Blätter". Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

BA. 36,5 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 49,5 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 117 William Adolphe Bouguerau (nach)

William Adolphe Bouguerau 1825 La Rochelle – 1905 ebenda

Spätere Wiederholung des 1875 entstandenen Gemäldes (Privatsammlung).

179 x 107 cm, Ra. 202 x 128 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 118 James Caldwall nach Gavin Hamilton

118   James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803.

James Caldwall 1739 London – 1822 ebenda
John Boydell 1719 Dorington – 1804 London
Josiah Boydell 1752 London – 1817 ebenda
Gavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) – 1798 Rom

Kupferstich und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.

Illustration zur Tragödie "The Tragedy of Coriolanus" von William Shakespeare. Das Stück entstand um 1608. Es spielt Anfang des 5. Jh. v. Chr. in Rom und Antium und erzählt die Geschichte des römischen Patriziers und Kriegshelden Coriolanus, der sich gegen sein eigenes Volk wendet.

Stockfleckig und leicht gebräunt. Verso wischspurig und leicht angeschmutzt, kleiner Materialabrieb durch die Entfernung einer Montierung.

Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 119 Auguste Gaspard Louis Desnoyers

119   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm. 150 €
KatNr. 120 Carl Ebert (zugeschr.)

Carl Ebert 1821 Stuttgart – 1885 München

40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm. 500-600 €
Zuschlag 450 €