AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 60 Sammlung Martin Gelpke (1885 - 1953)

060   Sammlung Martin Gelpke (1885 - 1953)

Als Sohn des Buchbinders Moritz Gelpke (*1849 Eilenburg) und der Anna Diethe (*1855 Dresden) wurde Heinrich Richard Martin Gelpke 1892 in Dresden geboren. Er besuchte die Annenschule und das Realgymnasium Dresden, welches er 1911 mit der Matur abschloss. Im 1. Weltkrieg war er Leutnant des 108. Regiments. Bei Philipp Elimeyer in Dresden absolvierte Gelpke eine Banklehre und nahm 1919 seine Arbeit in der Girozentrale Sachsen auf. 1922 heiratete er Margarethe Greulich (*1895 Braunschweig), Tochter eines Müllermeisters und -direktors; 1925 und 1928 wurden die beiden Kinder geboren.
1923 arbeitete Gelpke als Prokurist bei der renommierten Privatbank Grieshammer & Söder, welche in den 1920er Jahren ihren Sitz in der Bautzner Landstraße 9 hatte. Im selben Jahr übernahm er die Leitung der Depositenkasse der Sächsischen Staatsbank Dresden im Hochhaus am Albertplatz. Bis zum Bombardement am 13. Februar 1945 war er in dieser Position tätig. 1948 wurde die Sächsische Staatsbank aufgelöst und ging in die Landesbank über. Der Verlust der Wohnung, welche sich An der Falkenbrücke befand, und der Arbeit, veranlassten Gelpke, 1951 nach Hannover überzusiedeln. Noch bevor seine Ehefrau die Genehmigung der Familienzusammenführung erhielt, verstarb er unerwartet 1954.
Die Familie war nach Gelpkes Tod in Karlsruhe ansässig.

KatNr. 61 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862-1883.

061   Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862-1883.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.

Max. 15 x 11 cm. 150 €
KatNr. 62 Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.

062   Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.

Aquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.

Max. 20 x 13 cm. 180 €
Zuschlag 2000 €
KatNr. 63 Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3. Viertel 19. Jh.

063   Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3. Viertel 19. Jh.

Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz

Federzeichnungen in Tusche, laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".

Max. 13,5 x 10,2 cm. 300 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 64 Hugo Bürkner, Interieur mit Mädchen, Reh und Tauben (Brüderchen und Schwesterchen). 1855.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Bleistiftzeichnung, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,1 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 65 Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.

065   Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,3 x 11,7 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 66 Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.

066   Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,3 x 11,6 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 67 Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.

067   Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15 x 10,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 68 Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.

068   Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,1 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 69 Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.

069   Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".

15 x 10,7 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 70 Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.

070   Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,2 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 71 Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.

071   Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,1 x 10,7 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 72 Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860er Jahre.

072   Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860er Jahre.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.

15,1 x 10,5 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 73 Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.

073   Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15,1 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 74 Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.

074   Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

15 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 75 Hugo Bürkner
KatNr. 75 Hugo Bürkner

075   Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15,6 x 11,9 cm. 120 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 76 Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.

076   Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15 x 106 cm. 180 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 77 Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.

077   Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

15,1 x 10,6 cm. 180 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 78 Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

078   Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

11,5 x 10 cm. 100 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 79 Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19. Jh.

079   Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19. Jh.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Ein Blatt in der Darstellung, am Giebel signiert "Hartman fec.", ein Blatt im Vordergrund im Stein signiert "Hart fec.".

7,8 x 16 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 80 Johann Adam Klein

080   Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.
WVZ Jahn 83 II (von II).

Leicht stockfleckig. Materialabrieb in der Ecke u.re.

Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm. 100 €