AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
1163 Vase "Luftblasen". Prof. Jaroslav Svoboda, ehem. Tschechoslowakei. Wohl 1980er Jahre.
Jaroslav Svoboda 1938 ?
Farbloses, grün unterfangenes, dickwandiges Glas. Kugeliger Korpus mit großen, eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer Hals mit flach geweiteter Mündung, plan geschliffener Boden. Unterseits signiert.
Wandung mit deutlicher Kratzspur (L. ca. 1,2 cm)
H. 22,9 cm.
Farbloses, dickwandiges, geblasenes Glas, partiell mattiert. Zylindrische Form mit geschnittenem, geometrischem Dekor. Unsigniert.
Sehr vereinzelt unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren.
H. 32,1 cm.
1167 Große Deckelschale. Milan König, ehem. Tschechoslowakei. 1980er /1990er Jahre.
Milan König 20. Jh.
Stand unterseits etwas kratzspurig. Ränder innen mit unscheinbaren Flohbissen.
D. 25,5 cm. H. 14 cm.
1168 Hohe Künstlervase. Petr Vlcek, Prag. 1980er /1990er Jahre.
Petr Vlcek 1962 Prag
Farbloses Glas, mit blauen und grünlichen Einschmelzungen. Oberfläche mit partiell silbrig glänzenden Partikeln (evtl. werkimmanent). Hohe konische Form über breitem, konischen Standfuß. Unterseits signiert sowie mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU. Auf der Wandung ein weiteres Etikett.
Mündungsrand mit flachem Chip (0,5 x 0,6 cm). Vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 40,7 cm.
1169 Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er /1990er Jahre.
Mária Tomsová 20. Jh.
Farbloses Glas, partiell mattiert sowie magentafarben und grünlich changierend überzogen. Zylinderform, zentral mit einer Einschnürung. Unterseits mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.
H. 21 cm, D. 20,5 cm.
1172 Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er /1990er Jahre.
Farbloses Glas, mattiert und rot lasiert. Etwas geneigte Kugelform mit engem Hals und geweiteter Mündung, der Boden hochgestochen. Archaisch anmutendes Ätzdekor. Unterseits das Manufakturetikett. Unsigniert.
Vereinzelt feine Kratzspuren. Mündungsrand mit unscheinbarem Chip (L. 0,2 cm).
H. 29,5 cm.
1174 Vase "Blüten". Ehem. Tschechoslowakei. 1980er /1990er Jahre.
Hellgelb getöntes, teils opakes, blasiges Glas, flächig mit einem eingeschmolzenen Blütendekor. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Unsigniert.
H. 22,5 cm.
Antonie Jankovcová 1943 Levínská Olešnice
H. 27,5 cm.